Мэрия хочет вдвое повысить арендную плату «ОмскВодоканалу»

Мэрия Омска впервые за 8 лет собирается пересмотреть сумму арендной платы, которую перечисляет муниципалитету ОАО «ОмскВодоканал». С начала 2014 года плата за аренду муниципального водопровода может вырасти с 200 до 400 млн рублей. Таким способом мэрия собирается повысить доходы бюджета на следующий год.

На пресс-конференции 5 ноября директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна Парыгина заявила, что мэрия собирается поднять арендную плату для ОАО «ОмскВодоканала».

«Подготовлено решение о повышении арендной платы ОАО «ОмскВодоканал». Она составляет 200 миллионов рублей в год и не изменялась с 2004 года. Мы предлагаем пересмотреть ее в сторону увеличения до 400 миллионов рублей», — цитирует Парыгину пресс-служба мэрии.

Напомним, что ОАО «ОмскВодоканал» (входит в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») занимается водоснабжением и водоотведением в Омске с 2005 года на основе договора долгосрочной аренды. «ОмскВодоканал» принадлежит двум кипрским офшорам — «Гениле Трейд Лимитед» (74,8%) и «Дольсемиа Холдингз Лимитед» (25,2%). Ежегодно «ОмскВодоканал» перечисляет в муниципалитет арендную плату в размере 200 млн рублей. Эти деньги идут только на погашение затрат по реконструкции и технической инвентаризации арендованного имущества, а также на содержание и ремонт бесхозяйных сетей. Нынешняя сумма арендной платы ни разу не пересматривалась с момента заключения договора аренды городского водопровода в 2004 году.

Напомним, что с инициативой повысить арендную плату «ОмскВодоканалу» на прошлой неделе выступили депутаты Омского горсовета.

Повышение арендной платы, по словам Парыгиной, направлено на увеличение доходной части бюджета Омска на 2014 год. Согласно проекту бюджета доходы города в будущем году должны составить 11,63 млрд рублей, расходы – 12,34 млрд рублей, дефицит – около 0,7 млрд рублей или максимальные 10%.

Перейти на полную версию сайта