Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Домашняя газета1435

Островки уюта и тишины

Островки уюта и тишины

В микрорайонах Омска строятся и обновляются места отдыха.

По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Омске продолжают обустраивать дворы и общественные пространства, за которые омичи отдали свои голоса на выборах весной этого года. На прошлой неделе спикер Омского городского Совета Владимир Корбут, его заместители Юрий Тетянников и Андрей Ткачук, а также депутаты, курирующие свои избирательные округа, проконтролировали работы в скверах и на бульварах. В одних микрорайонах реконструируются и расширяются действующие зоны отдыха, в других – появляются новые. В депутатской ревизии строек поучаствовали и омские журналисты.

СКВЕР АКТИВНОГО ОТДЫХА

Первым объектом нашего пресс­тура стал сквер Героев­авиаторов в Авиагородке. Его благоустройство началось в 2014 году. В прошлом году он был открыт, и теперь в распоряжении жителей – вымощенные плиткой пешеходные дорожки, современная детская площадка, спортивная зона с уличными тренажерами, большая велосипедная дорожка. Как отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев, за то, чтобы продолжить обустраивать сквер, проголосовало более 43 тысяч человек. На новом этапе акцент планируется сделать на зеленых насаждениях (160 новых деревьев), будут газоны, спортивная площадка для игр в волейбол и баскетбол, продлится велосипедная дорожка.

Первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников уточнил, предусмотрена ли заливка льда зимой. По его словам, в городе планируется развивать программу дворового хоккея, и нужно задействовать площадки в холодное время. Подрядчики заверили, что такая возможность будет. Свои замечания высказал и депутат по округу № 1 Иван Федин. Он ежедневно осматривает объект, который ждут его избиратели: «Стоянки автомобилей здесь устраивают прямо на зеленых зонах за жилыми домами. Как этот вопрос будет решаться?» Представители подрядчика успокоили: строительство парковки также предусмотрено.

Уже сейчас сквер востребован среди жителей, которые пользуются тренажерами, занимаются гимнастикой. «Мы рады, что у нас такой сквер. С мая по октябрь жители с удовольствием тренируются на природе», – рассказала инструктор Вера Хвостова. «В прошлом году, когда сдавалась первая очередь, омичи помогали, поливали, выходили на субботники, средники. И сейчас ухаживают за деревьями и ждут открытия второй части», – добавила Елена Москалец, председатель КТОСа «Кировец-3».

ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Тихое место для семейного отдыха появится в районе больничного городка. Речь идет о новом сквере на стыке улицы XX Партсъезда и проспекта Культуры. Здесь построят пешеходные дорожки, две детские площадки, установят лавочки, светильники, урны, качалки. Высадят липы, рябины, черемуху, сирень, посеют газоны. По словам Бориса Сенькова, главы администрации Советского округа, задействованы не только средства федеральной программы, но и спонсоров. Так, за счет предприятий сквер украсит фонтан.

«Ко мне постоянно обращались омичи с жалобами на небезопасное состояние этой территории. Сегодня мы видим, как меняется сквер, ему возвращают тот облик, который был в 70-80 годах. В округе много объектов, в которые надо вкладывать силы и средства. Важно не потерять этот темп», – подчеркнул депутат по округу № 6 Олег Афанасьев. «Мы рады, что здесь не будет того беспорядка, который был раньше. Главное еще, чтобы полиция навела порядок с шумными компаниями, которые здесь любят по ночам собираться», – добавила жительница Валентина Филипповна.

Владимира Корбута волновал вопрос, насколько жители вовлечены в процесс реконструкции объектов. Так, на проспекте Культуры он предложил закрепить за каждым подъездом ответственных за полив крупномеров. На всех других объектах также звучала идея обозначить своего рода «именные» деревья.

«Те проекты, которые не попали в план ремонта в этом году, попадут в следующем, – отмечает Юрий Тетянников. – Приоритет – самым востребованным объектам, которые были выбраны мини-референдумом. Возможно, программа будет продлена и по истечении пяти лет. А это значит, что в городе появятся сотни общественных пространств. То, что сегодня делается, – это только начало. В Омске требуют ремонта 2500 дворов. Команда мэрии и горсовета собирается привлекать к реконструкции не только лидеров бизнеса, но и малый бизнес, и строительные отряды».

ПО АЛЛЕЕ СЛАВЫ НА ТРОПУ ЗДОРОВЬЯ

Работы по напряженному графику проходят в сквере героев авиации «Крылатое братство» на Космическом проспекте. За новый объект благоустройства здесь проголосовали более 40 тысяч жителей. «Внутри будущего сквера можно выделить четыре доминанты: входная группа с двумя глиссадами взлетающих самолетов, главный объект – памятник крылатому братству, детская и спортивная площадки и скамейка с теневым навесом. Вокруг сквер будет опоясывать тропа здоровья для спортивной ходьбы», – рассказал глава администрации Октябрьского округа Владимир Куприянов.

По словам начальника участка Вячеслава Иртуганова, население относится к ремонту с пониманием. Со стороны компании¬подрядчика работа идет по графику, поэтому объект будет сдан в срок. «Работы по программе «Комфортная городская среда» входят в завершающую стадию, – подводит итоги объезда Владимир Корбут. – В сентябре будет сдача объектов. Мэрия и депутатский корпус проверяют ход работ, чтобы каким­то образом их скорректировать в будущем. Мы оцениваем вовлечение граждан, которые проживают вблизи этих объектов и голосовали за них. На таких объездах мы видим, как воплощаются планы граждан и решения, которые принимаются на пленарных заседаниях горсовета».

КСТАТИ

ОТ ОКРАИН – К ЦЕНТРУ

Депутаты побывали также в парке семейного отдыха на Московке. Помимо 180 новых деревьев, здесь установят скамейки, урны, светодиодные фонари. Депутаты предложили запланировать площадку для выгула собак, оборудовать парк «умными» камерами, аттракционами, а зимой залить каток и поставить елку. Новый парк сдадут в две очереди, первая откроется 1 сентября. Самым затратным объектом стал бульвар Победы, в который будет вложено 90 миллионов рублей. Весомая статья расходов – гранитная плитка. В 2018 году объект озеленят, проведут новое освещение и водопровод. В 2019 году на бульваре откроют фонтан, установят пандусы и детскую площадку. Кроме того, преобразится Аллея ветеранов войн: выбитые на граните фамилии героев оформят подсветкой. Кардинально изменится облик бульвара Мартынова. По предложению краеведа Владимира Селюка и архитектора проекта Александра Бегуна вместо мемориальных камней в 2019 году бульвар оформят литераторскими скамьями с монолитными блоками и QR¬кодами. Сердцем Аллеи станет памятник поэту Леониду Мартынову.

АЛЕКСЕЙ САЯПИН, ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ПО ОКРУГУ № 13:

– Я вошел в рабочую группу, так как курирую эту территорию. Мы благодарны, что у нас получилось выделить на бульвар Мартынова больше денег, чем планировалось изначально. На первом заседании рабочей группы нам обещали дать 10 миллионов рублей. Но оказалось, что на эти деньги можно сделать только косметическую реконструкцию. В итоге власти выделили больше, и этот бульвар, безусловно, станет изюминкой города.

Мария Калинина

Свежий номер по ссылке

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!