Зубаревич высказалась о перспективах российских макрорегионов

В планах министерства экономического развития России в рамках принятия стратегии пространственного развития страны до 2025 года создать 14 макрорегионов. К уже существующим Северному Кавказу и Дальнему Востоку добавятся еще 12 макрорегионов: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Сибирский федеральный округ предлагается разделить сразу на три макрорегиона.

«Это нормальные советские экономические районы, к которым предложено вернуться. Здесь нет ничего нового. Назвать и разделить можно как угодно. Вопрос в том, каким функционалом будут наделены новые единицы. У федеральных округов нет денег. Теперь будут еще районы. Там создадут новый уровень управления? Нет», - заявила «СуперОмску» экономико-географ, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич.

Эксперт обратила внимание на то, что Тюменская область по-прежнему относится к Уральскому федеральному округу. «Например, север Тюменской области тот еще Урал. Разделили, и что поменялось? По факту восстановлены Западная, Центральная и Восточная Сибирь», - резюмировала Зубаревич.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в рамках проекта стратегии пространственного развития страны Омская агломерация включена в список 20 основных центров роста. Правительством Омской области в инфраструктурный план предложены для включения метро, аэропорт «Федоровка» и Красногорский гидроузел.

Стало известно, что Омская область предложила для развития страны

Перейти на полную версию сайта