«Банк Мацелевичей» банкротит нефтетрейдеров за долги в 1,3 миллиарда

В арбитражный суд Омской области поступил иск от ООО «Сибирский банк «Сириус». Истец требует банкротства ООО «Омскнефтепродукт» за долг свыше 1,3 миллиарда рублей. Заявление суд пока не рассматривал.

Центробанк отозвал у «Сириуса» (ранее известного как «Единый строительный банк») банковскую лицензию полтора года назад, в январе 2017-го, в марте того же года банк был признан банкротом. Регулятор посчитал, что омская организация не исполняла федеральные законы, касающиеся борьбы с отмыванием нелегальных доходов, а также нормативные акты ЦБ РФ. Временная администрация установила, что большая часть активов была предусмотрительно выведена незадолго до его ухода с рынка.

Возглавляли «Сириус» Татьяна и Владислав Мацелевичи, соответственно жена и брат известного банкира Станислава Мацелевича. Последний находится в СИЗО, будучи обвиняемым по ряду статей УК. По мнению силовиков, он руководил ОПГ, которой удалось получить от обналички больше 393 миллионов рублей.

«Омскнефтепродукт» занимается торговлей нефтепродуктами, по итогам 2017 года выручка компании превысила 527 млн рублей при чистом убытке в 1,4 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта