Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2238

Медсанчасть №9 ушла под область первой

Медсанчасть №9 ушла под область первой

Скандальная эпопея с МСЧ №9 наконец-то завершилась. Новым собственником имущественного комплекса медсанчасти стало областное правительство. Депутаты горсовета считают решение губернатора правильным, а свою миссию по сохранению медучреждения для омичей выполненной. 
 

Скандальная эпопея с МСЧ №9 наконец-то завершилась. Новым собственником имущественного комплекса медсанчасти стало областное правительство. Депутаты горсовета считают решение губернатора правильным, а свою миссию по сохранению медучреждения для омичей выполненной. 
 

Вчера стало известно о том, что управление Росреестра зарегистрировало право собственности Омской области на помещения медсанчасти №9. 

 

В имущественный состав медучреждения вошли девять объектов недвижимости, в том числе терапевтическое здание, физлечебница, здания поликлиники, архива, кислородного пункта, а также патологоанатомический и хозяйственный корпуса, сообщила пресс-служба облправительства. 

 

Напомним, дележка злополучной медсанчасти началась еще 30 марта. На заседании Омского городского Совета депутаты выступили против предложения омской мэрии об исключении из  горбюджета расходов на приобретение имущественного комплекса больницы.  

 

 

Уже буквально на следующий день губернатор Леонид Полежаев обвинил депутатов горсовета в антинародной деятельности и нежелании сохранить медсанчасть для омичей. А прогубернаторские СМИ сразу же активно «раскрутили» промах омской мэрии. К критике подключился даже высокопоставленный блогер Андрей Бесштанько

 

И, хотя в итоге спорная строка расходов все же была оставлена в бюджете, региональное правительство сделало «ход конем», взяв инициативу в свои руки. В мае состоялась сделка между региональным правительством и ОАО «Омскшина», и у областных структур появилась возможность добавить на свой счет очередной «плюс».


Тем не менее, депутат Александр Тарасов, который одним из первых поднял вопрос о медсанчасти на мартовском заседании горсовета, сейчас оценивает сделку между «Омскшиной» и областным правительством позитивно. 
 

«Я рад, что вопрос решен областным правительством. Интересы горожан защищены, сегодня медсанчасть сохранена для омичей. Горсовет отстоял свое решение и не дал возможность снять вопрос с рассмотрения, другое дело, что оно не исполнено городской властью. Мы по итогам 2011 года будем слушать отчет, тогда и будем смотреть и спрашивать», – заявил Александр Тарасов. 

 

Отметим, что само муниципальное учреждение «МСЧ №9» будет передано в собственность Омской области уже до конца текущего года. Именно этого – централизации системы здравоохранения на уровне регионов – требует федеральный закон № 313-ФЗ. Согласно этому закону, уже в следующем году в ведение регионального правительства перейдут все городские больницы и поликлиники.

 

Ирина Сушненкова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!