Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2120

«Омскгоргаз» выплатит 400-тысячный штраф за незаконную врезку и газопроводы без документов

«Омскгоргаз» выплатит 400-тысячный штраф за незаконную врезку и газопроводы без документов

Восьмой апелляционный арбитражный суд огласил решение по жалобе АО «Омскгоргаз» по спору с Ростехнадзором. Тяжба возникла из-за крупного штрафа, выписанного предприятию за сразу несколько нарушений.

Внеплановая выездная проверка состоялась в апреле 2017 года – инспекторы проверяли, как компания выполнила предписание, выданное еще в августе 2016 года. Оказалось, что часть недочетов не исправили. Так, «Омскгоргаз» несанкционированно врезал в сети распределительный газопровод к жилым домам в границах улиц 4-я Ленинградская - 2-я Ленинградская - 6-я Станционная. Также эту трубу не зарегистрировали в государственном реестре опасных производственных объектов. При вводе в эксплуатацию не была создана приемочная комиссия, в состав которой должны входить представители органа строительного надзора и Ростехнадзора.

«Имеются газопроводы эксплуатируемые АО «Омскгоргаз» без документов подтверждающих ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов в порядке, установленном законодательством РФ о градостроительной деятельности, а именно:

- распределительный газопровод к жилым домам в границах улиц 13-я Линия - 25-я

Линия, Пятигорская, Омская, Производственная, Свободная, Полтавская, Калужская в

Центральном АО г. Омска;

- распределительный газопровод квартала индивидуальных жилых домов в границах

улиц: Багратиона, 2-я Барнаульская, Авангардная, 4-я Челюскинцев в ЦАО г. Омска;

- распределительный газопровод квартала индивидуальных жилых домов в границах

улиц: Тытаря - Доватора - Машиностроительная - Целинная в ЛАО г. Омска», - также говорится в материалах дела.

В итоге инспектор выписал «Омскгоргазу» штраф на 400 тысяч рублей (законом предусмотрено от 400 до 700 тыс. по этой статье). Не оспаривая своей вины, компания попросила снизить его до 200 тысяч. Однако, по мнению суда, заявитель не озвучил каких-либо доводов, свидетельствующих об исключительных обстоятельствах или имущественном и финансовом положении, которые являются основанием штрафа менее минимального размера.

«Омскгоргаз» предоставил письма в депархитектуры, которые должны были свидетельствовать об усилиях, предпринимаемых, чтобы устранить нарушения. Однако суд отметил, что направили их гораздо позже, чем появилось предписание Ростехнадзора.

«Сам по себе значительный размер штрафа не может являться основанием для его уменьшения без учета вышеуказанных обстоятельств», - резюмировал арбитражный суд Омской области.

С мнением коллег согласилась апелляционная инстанция, подтвердив, что решение было верным по существу, а процессуальных нарушений, которые могли послужить поводом для его отмены, допущено не было. Постановление Восьмого ААС вступило законную силу со дня его принятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!