Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3045

Экс-кандидат в мэры Омска судится за крупный пакет акций газовой компании

Экс-кандидат в мэры Омска судится за крупный пакет акций газовой компании

Восьмой апелляционный арбитражный суд принял жалобу Сергея Маевского, который добивается признания права на акции АО «Омскоблгаз». Рассмотрение в первой инстанции сложилось не в его пользу.

В феврале 2017 года Маевский приобрел 55 026 акций (3,4% уставного капитала АО) у АНО «Центр поддержки работников газовой промышленности» за 100 тыс. рублей. Договор заключался с руководителем организации Голенковым. Однако реестродержатель в сделке отказал.

«Из совокупности документов, предоставленных Регистратору 06.03.2017 от имени АНО «Центр поддержки работников газовой промышленности», с одной стороны, Голенковым Н.А., а с другой стороны, Оленичевым В.В., следовало, что в АНО «Центр поддержки работников газовой промышленности» имеется спор (корпоративный конфликт) по вопросу о том, кто является директором данной организации», - указываются причины в материалах дела.

Реестродержатель усомнился, что Голенков имел право распоряжаться акциями АНО, экспертиза затем показала, что подпись на его документах была сфальсифицирована.

Суд отметил, что пакет продавался за 100 тыс. рублей, тогда как рыночная стоимость акций составляла свыше 2,6 млн рублей. Выяснилось, что несколькими годами ранее Маевский, который в то время возглавлял АНО, предварительно продал пакет ООО «Виктория» по цене 8,523 млн рублей с выпуском соответствующего векселя. Если в указанные сроки сделка не была осуществлена, покупатель имел право предъявить вексель к оплате. Что и было сделано – «Виктория» потребовала деньги от АНО.

«В этой связи Маевский С.В., уже в качестве покупателя акций по оспариваемому договору, не мог не понимать, что акции отчуждаются директором АНО «Центр поддержки работников газовой промышленности» Голенковым Н.А. по существенно заниженной цене. Следует также отметить, что Голенковым Н.А. за два дня до прекращения его полномочий в качестве директора АНО «Центр поддержки работников газовой промышленности» произведено отчуждение всего имущества организации по цене 100 000 рублей», - отметил суд.

В итоге, договор купли-продажи акций с Маевским был признан недействительным. Также были отменены обеспечительные меры в виде запрета на операции с данным пакетом акций.

Бывший заместитель директора «Омскгоргаза» Сергей Маевский в октябре прошлого года заявлялся на минувшие выборы мэра Омска и заявил, что его хорошо знают в городе, отметив, что решение идти на конкурс стало «внутренним порывом». В ходе собеседования кандидат заявил, что нужно «давать удочку, а не готовую рыбу» и назвался сторонником создания комфортной среды для бизнеса. В настоящее время Маевский руководит АО «Регион геология».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!