Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Сельское хозяйство12663

Омичам рекомендовали пораньше собирать картофель во избежание проблем

Омичам рекомендовали пораньше собирать картофель во избежание проблем

ryazagro.ru

Заведующий отделом картофелеводства омского аграрного научного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Черемисин назвал оптимальные сроки для уборки картофеля в Омской области.

По его мнению, эту культуру лучше убирать в начале сентября, пока не пошли дожди. Урожай в этом году ожидается ниже, чем в прошлом – сказалась аномально холодная весна.

«Картофель лучше убирать сейчас, пусть мы опоздали с посевной, но с уборкой лучше поторопиться. Наш научный центр сеет картофель на семена, потому мы не стараемся получать большой урожай, достаточно 18-20 тонн с гектара. Что касается частных хозяйств, мы выезжали на поля в районах, везде ожидается разный урожай. У некоторых фермеров он достигает до 50 тонн с гектара. В этом году урожайность несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку затянули с посадкой из-за холодной весны», - отметил Александр Черемисин.

Эксперт подчеркнул, что слишком ранний и поздний сроки уборки картофеля чреваты опасными последствиями.

«Если картофель собрали позже срока, фитофтороз в ботве проникает в клубни и возникают сложности с хранением. Если картофель убрать рано, то клубни будут недозрелыми», - добавил Александр Черемисин.

Отметим, что фитофтороз – самая распространенная болезнь растений, которая появляется в результате попадания большого количества влаги. Поражает в основном картофель и томаты, на овощах выглядит как серо-бурые пятна.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости сельского хозяйства"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!