Суд вынес утешительный приговор экс-ректору ОмГПУ Волоху

Сегодня, 3 сентября 2018 года, Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего ректора ФБОУ «Омский государственный педагогический университет» Олегу Волоху. Экс-ректора признали виновным в двух эпизодах присвоения средств с использованием служебного положения.

Как установили в суде, с апреля 2014 по февраль 2016 года, Волох подписал подложные акты о приемке выполненных работ по 14 контрактам между вузом и коммерческими фирмами. Они касались организации различных мероприятий для студентов: оформления студии молодежного телевидения, поездки танцевального коллектива на выступления, спартакиады. Однако на самом деле мероприятия либо не проходили вовсе, либо проводились силами работников университета с минимальными финансовыми затратами. Таким образом, Волох присвоил себе 4 млн рублей.

Уголовное дело возбудили 2 года назад по материалам проверки УФСБ России по Омской области, после чего ректор был уволен. На протяжении следствия, как и во время судебных разбирательств, бывший руководитель вуза настаивал на своей невиновности.

Тем не менее сегодня суд признал его виновными и в качестве наказания приговорил к 4 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, как сообщили в прокуратуре Омской области. В надзорном ведомстве уточнили, суд также лишил Волоха права в течение 3 лет заниматься административной и организационной деятельностью. Кроме того, по решению суда экс-ректор обязан возместить 4 млн причиненного государству ущерба.

Судебный акт еще не вступил в законную силу, не исключено, что защита бывшего ректора будет пытаться оспорить приговор и подаст апелляцию.

Перейти на полную версию сайта