Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть2273

Фадина объяснила необходимость покупки для омичей автобусов среднего класса

Фадина объяснила необходимость покупки для омичей автобусов среднего класса

В понедельник, 3 сентября, врио губернатора Александр Буркова и мэр Омска Оксана Фадина оценили новые автобусы марки «Вектор NEXT» средней вместимости, которые уже в течение этой недели начнут возить омичей. Пока для муниципального транспорта поступило 50 таких автобусов (6 млн рублей за единицу в лизинг), но, как анонсировали первые лица города и области, до конца года в муниципальном автопарке появятся еще пару десятков автобусов средней вместимости, а также более крупная техника. Всего на дороги Омска до конца года планируется вывести до 200 единиц новых машин.

Глава города Оксана Фадина особо подчеркнула, что вместимость нового подвижного состава городского транспорта не случайна. Городские власти просчитали экономику каждого маршрута в Омске, и в соответствии с этим именно там появятся автобусы средней вместимости. Ранее власти неоднократно подчеркивали, что зачастую муниципальные автобусы «перевозили воздух». Как отметила Фадина, себестоимость городского транспорта должна перестать бесконечно расти, в том числе ради сохранения прежней стоимости проезда.

«Что касается платы за проезд для граждан, то хочу заметить, что она не поднималась три года. Все это ложилось на муниципальный бюджет. Поэтому сейчас мы верстаем проект бюджета, обсуждаем вопрос межтарифной разницы. Все автобусы, которые сегодня здесь стоят, они уже расписаны по маршрутам. Это тоже не случайно. Мы смотрим экономику каждого маршрута для того, чтобы себестоимость муниципального транспорта перестала бесконечно расти», - заявила Оксана Фадина.

Фадина также анонсировала, что в планах властей перевод транспорта на более экономичные и экологически чистые виды топлива. Поступившие сегодня автобусы соответствуют экологическому стандарту Евро-5. По словам Оксаны Фадиной, до конца 2018 года в Омск поступят также 20 больших автобусов, которые будут работать на метане.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!