Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2843

Омским депутатам устроили экскурсию по возрожденному бульвару Мартынова

Омским депутатам устроили экскурсию по возрожденному бульвару Мартынова

Во вторник, 4 сентября, в Омске открылся благоустроенный бульвар Мартынова, расположенный в сердце города. Вернее, сдали только первую очередь объекта, полностью его отремонтируют в 2019 году. 

Почетным гостям - вице-губернатору Сергею Фролову, мэру Оксане Фадиной и спикеру горсовета Владимиру Корбуту - заново открыл бульвар Мартынова глава Центрального округа Сергей Дмитриенко.

Вместе с ними путешествие по новому благоустроенному островку Омска совершили и депутаты горсовета - Ринат Карымов и Алексей Саяпин. Надо сказать, что со времени прошлого визита депутатов, 16 августа, бульвар заметно преобразился.

Глава Центрального округа пояснил, что за два года планируется потратить на благоустройство сквера 50 млн рублей. В этом году на ремонт израсходовано 28 млн рублей. Остальные средства пойдут на работы второй очереди бульвара в 2019-м. К ним приступят в  мае следующего года. В перспективе планируется сделать на бульваре Мартынова литераторские скамьи с монолитными блоками и QR-кодами.

А пока на аллее установили фигуры  писателей, чьи имена связаны с Омском.

«Был сделан проект освещения, выбраны оригинальные столбы. Если видите, фонари горят, значит, работают, - обрисовал масштаб проделанных и предстоящих хлопот руководитель Центрального округа Сергей Дмитриенко. – Мы планируем уложить плитку и асфальт, посадить деревья. Мы получили из Тюмени и посадили шаровидные ивы и цветы.  В следующем году предполагается сделать летний кинотеатр и детскую площадку».

Далее высокопоставленных гостей встретили представители КТОСов Центрального округа, называющие себя «центровичи». 

Спикеру горсовета Владимиру Корбуту и мэру Оксане Фадиной они показали все достижения, от кубков народных хоров до поделок. Политиков угостили тортом «Пьяная вишня» с чаем и одарили книгами.

После этого первые лица выступили перед омичами. Мэр Омска напомнила, что за благоустройство бульвара Мартынова проголосовало 43 тысячи горожан. Она рассказала, каким будет сквер. 

«Была очень большая ответственность, каким сделать бульвар Мартынова. Работы еще не закончены, потому что это емкий проект. Мы очень хотим подарить вам то, что вы выбирали. Наша задача – сохранить историческую значимость улицы и привнести новое. Хочу, чтобы довольных городом и улыбающихся людей стало больше, ведь на добром отношении строятся самые лучшие проекты», - тепло высказалась Оксана Фадина.

В свою очередь, вице-губернатор Сергей Фролов поздравил жителей с возрождением бульвара Мартынова от лица областной власти.

«Бульвар Мартынова всегда был востребованным среди омичей. В ближайшие четыре года федерация планирует выделять средства на ремонт дворов и скверов. Этот сквер открывается одним из первых. От себя добавлю, что благодарен этому событию: я прошел по аллее и встретился с теми людьми, с которыми работал», - не скрывал радости Сергей Фролов.

К пожеланиям присоединился спикер горсовета Владимир Корбут. Он рассуждал об истории бульвара и выразил надежду, что с помощью таких точек притяжения удастся удержать молодежь в родном городе.

«Сегодня действительно первый шаг к масштабному благоустройству омских скверов – это бульвар Мартынова. Ранее на этом месте был Казанский Кронштадт, это самый густонаселенный район дореволюционного Омска. И сейчас это место вновь становится привлекательным для всех жителей Центрального округа и для всех омичей, - отметил Владимир Корбут. - Надеюсь, что такими проектами в том числе мы привлечем молодежь, которая останется творить в Омске. Основное открытие намечено через год, когда бульвар Мартынова расцветет во всех красках. Надеюсь, что за зелеными посадками станут ухаживать и жители Омска».

Праздничное мероприятие продолжил концерт. А глава городского парламента Владимир Корбут, общаясь с горожанами, продолжил осматривать обновленный сквер уже не торопясь.

Фото автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!