Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество27037

Омичи спасли из квартиры с 50 кошками умиравшего слепого котенка Лёвушку

Омичи спасли из квартиры с 50 кошками умиравшего слепого котенка Лёвушку

У совсем молодого котика по имени Лёвушка первые месяцы жизни не задались, однако усилиями омских зооволонтеров жизнь налаживается. «СуперОмску» стала известно о судьбе храброго котика, который, несмотря на слепоту и болезни, смог выжить.

История котика началась около года назад. Как стало известно «СуперОмску» от зооволонтеров, родился он, скорее всего, на улице, причем крепким здоровьем не отличался. Или с рождения, или с первых месяцев жизни он лишился зрения,и слепым долго на улице не протянул бы. Но ему повезло – жалостливая старушка подобрала его и отнесла к себе домой. Однако оказалось, что там он не один – бабушка из жалости принесла в свою трехкомнатную квартиру 50 таких кошек и 4 собаки. Внимания, времени и финансовых средств на всех животных не хватало, зачастую они были предоставлены сами себе.

Квартира с кошками

В таком состоянии волонтеры обанружили квартиру и животных

Лёвушка, как маленький, больной и слепой, не мог бороться за еду с другими, бойкими и сильными котами, поэтому отсиживался в уголке и лишь при удобном случае мог урвать кусочек-другой. Давали о себе знать и болезни, которые никто не лечил. Котенок просто медленно умирал от голода и заболеваний. Скорее всего, Лёвушка так и погиб бы среди десятков собратьев, но трагедия изменила его жизнь. Хозяйка-старушка, содержавшая кошек и собак, попала в больницу и уже не вернулась. Ее сын не захотел выгонять на улицу осиротевших животных и обратился за помощью к омским зооволонтерам, причем внес свой вклад: помог финансово и транспортом. Представители приютов разобрали животных, кто сколько мог;  Лёвушку, тихо лежащего пластом в углу, забрали с пессимистичным настроем, что вскоре котик скончается. Но все же его удалось выходить.

«Когда мы попали в квартиру, Лёвушка просто был без сил, он тряпочкой лежал в углу. Мне кажется, ему досталось больше всех других котов и кошек, остальные были довольно добрые, а этот малыш чувствовал себя хуже всех. Он был слепыш, может, ему не доставало еды. Что у него с глазами точно, я не знаю, либо врожденное либо перенесенная инфекция в первый или второй месяц. Мы думали, что не вытянем котика, у него был кровавый понос, он почти не ел, у него и кальцевироз был, и чумка, но все-таки вытянули», - рассказала «СуперОмску» зооволонтер Алла Тимошкина.

Зоозащитники хотели сделать косметическую операцию котику, удалить и зашить оба незрячих глаза, однако пока они боятся давать ему наркоз. Лёвушка лишь сейчас окончательно поправился и пришел в себя. Сейчас это уже молодой котик, крепкий и здоровый, несмотря на полную слепоту. Однако она ему нисколько не мешает: котик ориентируется в пространстве и любит играть с мячиками, как самые обычные кошки.

«У Лёвушки нет никаких проблем с ориентировкой в пространстве. Он любит звуковые мячики, например, с колокольчиками внутри. Гоняет их, не натыкается на стены. Лёвушка быстро привыкает к голосу, когда его зовешь, он бежит и даже сам запрыгивает на колени», - поделилась куратор котика.

Котик

Почти всем кошкам, забранным из квартиры старушки, уже нашли новый дом и хороших хозяев. Не нашлось желающих пока на скромного Лёвушку, а все из-за дефекта глаз.

«Он очень миролюбивый кот, его никто не трогает. На передержке есть задиристые коты, некоторые иногда дерутся, но его вообще не трогают. Может, они понимают, что он не несет никакой угрозы. Он очень добрый, ласковый, любит на лежанках лежать. Очень аккуратный, у него уже хороший аппетит, пузико уже наел», - поделилась с «СуперОмском» Алла.

Пока Лёвушка живет на передержке, где много других животных, и котику очень не достает ласки и внимания любящего хозяина. Маленький слепыш надеется, что найдется человек, которого не смутит зрение, но который сможет по достоинству оценить ласковый характер и силу духа маленького животного.

Фото: куратор котика Алла Тимошкина - vk.com/id89809615.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!