Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2108

Авдей Горбушко как символ восторга

Авдей Горбушко как символ восторга

(Опыт панегирического вопля)

Прекрасен в своем апломбе. Суров внешностью. Невероятно богат. Берет медведя в берлоге, который лежит хорошо, и деньги, которые лежат плохо. Не потопляем. Не подсуден. Не уязвим. Пренебрежителен со слабым и пиететен с сильным. И… это все о нем, о нем – Авдее Горбушко. Сенаторе, депутате, олигархе. Герое сих колумнистических фантазий.

Для начала следует провопить существенное – все написанное продиктовано не завистью, но воображением. Однако бытие в России посильнее любого воображения, прямо по Довлатову: «Жизнь опережает мечту!» Так что случайные совпадения возможны. И чем этих совпадений будет больше, тем успешней мы выполним поставленную задачу. Панегирик получится искреннее.

Метафизика радости

Право, глядя на Авдея Горбушко хочется крикнуть что-нибудь восторженное. Что-то вроде – «Авдей, держи статус бодрей!» А как иначе. Авдей просто излучает бодрость, уверенность в себе, все Авдею по плечу, все невозможное возможно. Бывало, глянешь в эти суровые с хитрецой глаза и жить становится лучше, жить становится веселее. Конечно-конечно, какой-нибудь зоил вспомнит не к месту Фазиля Искандера, что хитрость-де – ум дураков. Но стоит ли слушать зоилов? Они брюзжат и только жить Авдею Горбушко мешают. Но несильно. Как мухи коту, который уже обожрался сметаны «до не могу» и точно знает, где, когда и как эту сметану стырить. Но «стырить» – это не про Авдея Горбушко. Хотя к молочным продуктам он имеет серьезный интерес. Авдей не тырит – он обстряпывает. Забавный получился почти оксюморон – «обстряпанное молоко». Но если бы только молоко… Авдей всеохватен: лес, газ, овощи, торговля, жилищное строительство, медиаресурсы и все, что может приносить деньги. И ведь как скромен! На диво! Не конвертирует свои деньги и влияние во власть! А мог бы, чего уж там, стать каким-нибудь региональным владыкой. В каком-нибудь сибирском депрессивном регионе. Но ему больше нравится законы издавать, а не исполнять. А оно и верно, хлопот меньше – денег больше.

Физика любви

Конечно, вынуждены признать, что с восторгом к Авдею Горбушко относятся не все. Не все ценят его и любят, как автор сего панегирика. Тоже нехилые ребята пытаются то его куснуть, то отгрызть от имущества, на которое Авдей уже положил загребущие длани. Да только корнеплод им по имени хрен, а не авдеево имущество. У Авдея все схвачено. Например, как-то рыли у него забугорное имущество. Вот, дескать, Авдейка-то в статусе народного избранника заимел на родине Вольтера и Гюго без малого восемь тысяч оквадраченных метров дорогущей земли. И где – в месте райском, может, лучшем в Европе. Но Авдей улыбнулся лукаво да и отбрил поисковиков, имущество-то, дескать, не мое – женино. А с жены какой спрос – купила и купила. Может, жена у него эмансипе, суфражистка и все делает мужа не спросясь. И ведь в родных палестинах пытались злыдни у Авдея в закромах пошарить, но и тут Горбушко не сплоховал. У него корешей в местных органах власти полно, как у дона Корлеоне продажных чиновников. Словом, обороняет Авдей Горбушко свои закрома. Вот иногда думается, какое все-таки мужество, милосердие и снисходительность к нам, сирым и убогим, нужно иметь, что с горних высот немыслимого для нас благополучия нисходить. Нисходить до общения. Покровительственного такого, отеческого почти. Дружеского. Хотя кореша у него не нам чета.

Физиогномика дружбы

А вот насколько верно утверждение, что о человеке нужно судить по его друзьям? И если это так, то все выспренные эпитеты, обильно нами употребляемые в адрес Авдея Горбушко, ничтожны. Миллиардер, имя которого давно уж стало нарицательным, как имя древнего царя Лидии Креза, так он, этот современный российский Крез, у Авдея Горбушко в друзьях.

Министры в коллекции друзей у Горбушко есть. И шоумены с телеведущими, потешать-то Авдея надо. Все по доброй старине: карлы, песельники, гусельники. А то, что называются они по-другому, так это сути не меняет. Веселый человек Авдей Горбушко с эдакой русской, купеческой разбитной игривостью. Еще и этим сердцу мил.

И знаменитый кинотворец, всеми призами всех престижнейших кинотусовок мира отмеченный, у него в приятелях. Они с Авдеем вместе сибирских мишек, то бишь медведей, на потеху убивают и на фоне медвежьих трупов фоткаются. А чего? И прикольно, и полезно. Полезно в том плане, что кинотворец вхож в такие двери, что и помыслить страшно. А коли вхож, то, гляди, и про Авдея за этими эдемскими дверями не забудет. Замолвит доброе слово.

Физиология невеселого

А слово может понадобиться. И вот почему. Верный кореш, из местных, в беду попал. Сомкнулись за ним стены узилища. С одной-то стороны попал и попал. Отсидит – выйдет. Салом, чаем подогреем. Но вот незадача. Вдруг кореш наивернейший чего не надо следователям скажет. А скорость и обилие посадок в России людей неправедно богатых нынче очень сердце веселит. Но это наше нищебродское сердце веселит, а изобильное сердце Авдея огорчает. Вдруг… даже думать не хочется… от виноградников лазоревого берега, от охот медвежьих, забав молодецких, вроде тенниса и гольфа, и на нары. Под кружку чифиря блатные романсы на гитаре лабать. Нет, как Станиславский не верю. Видится, а может, просто желается, совсем другая перспектива. Все так же хорошо: газ, лес, молоко, бабло немеряное и мандат в кармане. Есть, правда, одна коллизия, в сущности смешная, вот почему-то чем богаче Авдей, тем больше бедных вокруг. Может, все виной мечта? Ведь может быть мечта и у того, кому и мечтать-то вроде не о чем. Вот когда все что можно будет выдоено, спилено, откачано… То удачно сделав ноги от отеческих пустошей (в опустошении коих он принимал непосредственное участие) в роскошную обитель на лазоревом берегу приятной страны, простой деревенский парень Авдей Горбушко вспомнит о нас и обрадуется. Чему? А тому, что нас вокруг нет, потому что брать с нас ему будет уже нечего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!