Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть16136

Исторический момент: Путин дал старт новому этапу развития Омской области

Исторический момент: Путин дал старт новому этапу развития Омской области

Фото: omskportal.ru

На минувшей неделе в Омской области произошло событие, достойное учебников истории: 28 августа регион посетил президент России Владимир Путин. В последний раз российский лидер побывал в нашем регионе 15 лет назад, а сейчас своим вниманием ознаменовал новую веху развития омского региона. В целом, по итогам пребывания в Омске и общения с врио губернатора Александром Бурковым у президента сложилось мнение, что Омская область энергично развивается в позитивном ключе.

«СуперОмск» предлагает читателям более детально остановиться на том, чем запомнится визит Путина и какие позитивные последствия для региона будет иметь внимание к Омской области первого лица страны.

Так, одним из главных моментов пребывания Владимира Путина в Омске стало совещание по пенсионной реформе с членами правительства РФ. Именно в Омске президент анонсировал свое заявление по пенсионной реформе, которое было сделано на следующий день: вся страна узнала, что законопроект ждут значительные послабления. Есть основания полагать, что совещание прошло в Омской области неслучайно: наш регион традиционно имеет социально-ориентированный бюджет, а в 2018 году главой Омской области Александром Бурковым были сохранены все социальные выплаты и льготы нуждающимся, и сейчас порядка 500 тыс. человек получают федеральные и региональные пособия и льготы.

Не обошел вниманием президент и строительство Северного обхода. Проект до сих пор не утратил актуальности и может решить целый ряд проблем: от экологических до логистических. Власти указывают на то, что пуск транспорта через Тюмень и Тару в обход Омска снизит количество выбросов и скажется на снижении пробок. Стоит помнить, что проектом строительства Северного обхода предусмотрены два масштабных моста - через Омь и Иртыш, что скажется на улучшении сообщения с Омским районом. Президент, ознакомившись с проектом, представленным Александром Бурковым, дал ему «зеленый свет». Врио губернатора предложил включить этот проект в Стратегию пространственного развития России.

Затронули в своем диалоге Владимир Путин и Александр Бурков и тему омского здравоохранения. Глава региона попросил поддержки в части закупки медицинского оборудования для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и травмами скелета. Президент всецело поддержал данную инициативу, пообещав, что необходимое финансирование будет выделено.

В Омск вместе с президентом прилетела зампред правительства РФ Татьяна Голикова. Она подтвердила, что в случае финансирования федеральной программы в 2019 году в Омской области будет поддержано строительство трех школ. Причем образовательные учреждения в поселке Горьковском, в микрорайоне Ясная Поляна и на улице Завертяева в Омске будут рассматриваться российским правительством в первоочередном порядке. Кроме того, в 2019 году начнется строительство двух новых школ в Исилькуле и микрорайоне «Амур-2» в Омске. Все это делается для снижения количества юных омичей и жителей области, обучающихся во вторую смену. Этот вопрос находится в зоне особого внимания главы региона Александра Буркова.

Нельзя не упомянуть, что Владимир Путин также обратил свой взор на тему, волнующую, наверное, каждого омича – экологию. Президент особо отметил появление в Омске по инициативе Буркова мобильного центра экологического мониторинга. Также нашли одобрения президента инициативы региональной власти по ускорению доступа на промышленные предприятия в случае фиксации выбросов. В итоге омские власти выразили готовность выйти с подобной инициативой в Госдуму, а глава государства похвалил руководство области за пристальный контроль вопросов экологии.

Взволновало Владимира Путина и то, что омский аэропорт находится в самом центре города. Александр Бурков, в свою очередь, рассказал об имеющихся планах по строительству аэропорта Омск – Федоровка, который как раз не будет размещаться в черте города. Хоть президент и не озвучил конкретных шагов в части строительства Омск-Федоровки, но, судя по реакции, его всерьез обеспокоило то, что перспективный проект не развивается.

Члены кабмина РФ не теряли в Омске времени зря и после отъезда президента. Так, помощник президента Андрей Белоусов, вице-премьер и глава Минфина Антон Силуанов, а также министр экономического развития РФ Максим Орешкин побывали в стенах ПО «Полет». Там обсуждался вопрос переноса части производственных площадок из Москвы в Омск ради скорейшего запуска производства ракеты «Ангара». Кроме того, было анонсировано появление на омских мощностях высокотехнологичного производства трубопроводов и создание участка по сборке головных обтекателей для «Ангары».

Итоги исторического для Омской области события – приезда президента – подвел декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ Михаил Машкарин. Эксперт уверен, что своим визитом Владимир Путин выразил поддержку Александру Буркову.

«Если бы президент относился с недоверием к Александру Буркову, он, конечно, в Омск бы не приехал. Это во-первых. Во-вторых, с Путиным приехала большая команда высокопоставленных чиновников. Я думаю, будут решаться вопросы о поддержке региона. С моей точки зрения, самое главное, что у Александра Буркова в отличие от многих чиновников, на работе горят глаза. Он не скрывает, что готов работать долго. На некоторые вещи он смотрит с новой стороны: говорит, что Красногорский гидроузел – это объект федерального значения, поэтому финансировать его должна не региональная казна, а федеральный бюджет», – отметил Михаил Машкарин.

В целом можно сказать, что для Александра Буркова приезд Владимира Путина стал возможностью показать первые результаты работы в Омской области, которую ранее нарекали депрессивной территорией. С момента назначения в октябре 2017 года врио губернатора удалось уравновесить ситуацию после перманентных политических и межэлитных конфликтов, чтобы вплотную приступить к приоритетной задаче - разработке стратегии развития Омска до 2024 года. Первые результаты омичи уже почувствовали на себе: город стал ощутимо чище, благоустройству придан системных характер, а в значимых социальных объектах – школах и больницах – впервые за долгие годы начались капитальные ремонты. Жители города и области видят итоги работы сплоченной команды власти, что является основой для дальнейшего развития региона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!