Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1739

Омский митрополит Владимир вспомнил, как провел первую литургию в одиночестве

Омский митрополит Владимир вспомнил, как провел первую литургию в одиночестве

На этой неделе в актовом зале Омской духовной семинарии состоялось собрание духовенства Омской епархии. Возглавил заседание Митрополит Омский и Таврический Владимир.

Открывая собрание, Владыка Владимир прежде всего поблагодарил священнослужителей за организацию Крестного хода в честь 1030-летия Крещения Руси. Его Высокопреосвященство отметил, что, по некоторым данным, на мероприятии в Омске присутствовало более 10 тыс. человек.

Также Архипастырь призвал духовенство более ответственно относиться к священническим обязанностям и вспомнил один любопытный случай из своего пастырского служения, ставший примером стойкости веры. Однажды, будучи только назначенным в приход, Владыка провел литургию в одиночестве, так как никто не пришел. Но через полгода храм, где он служил, уже был практически полным.

«Дали мне приход, и стал я служить не каждый день, а во все дни кроме понедельника и вторника. Вы знаете, на первой Литургии никого не было, но через полгода храм был почти полный, стал народ приходить. Привезли мне как-то хорошую землю, а людей-то у меня не было… Я поднял подрясник и сам стал таскать. Ко мне стали подходить люди и спрашивать: «Батюшка, а почему вы работаете?» Я говорю: «А кто же будет работать?» Они мне: «Найдите кого-нибудь». А я: «Как найдите? Придите и помогите». А это были сотрудники ЦК из Москвы, отдыхали недалеко. Ну, говорят: «Давайте, поможем батюшке». И стали приходить помогать. Со временем в моем храме многие венчались, крестились… Поэтому зависит многое от нас, дорогие мои», - цитирует Митрополита Владимира официальный сайт Омской епархии.

Отметим, что главой Омской митрополии Владыка Владимир стал в июне 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!