Омичка Бацарашкина взяла полный комплект медалей на чемпионате мира в Корее

В корейском городе Чханвон продолжается 52-й чемпионат мира по пулевой стрельбе. В соревнованиях участвуют более 1800 спортсменов из 89-ти стран мира, оспаривающие личные медали в 53-х упражнениях и командные – в 59-ти.

Кроме того, в Корее разыгрываются первые 60 квот из 390 возможных на Олимпийские Игры-2020.

В составе сборной России выступают известные омские стрелки Виталина Бацарашкина, Юлия и Ян Эйдензоны.

Уже в первый день соревнований заслуженный мастер спорта Виталина Бацарашкина и мастер спорта из Иркутской области Артем Черноусов в смешанной команде уверенно победили в стрельбе из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров. Они завоевали «золото» и принесли стране лицензию в этом упражнении, которая стала для российских стрелков уже второй на турнире.

Также женская команда России взяла «бронзу» при стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

Также Виталина Бацарашкина завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 25 м. Судьба золотой и серебряной медали решилась только после 4-х дополнительных раундов перестрелки. Победительницей стала олимпийская чемпионка 2004 года из Украины Елена Костевич. Замкнула тройку призеров немка Дорин Виннекамп.

Стоит добавить, что помимо медали Виталина Бацарашкина завоевала для России квоту на Олимпийские Игры-2020 в Токио. Она стала уже седьмой для российской сборной на турнире.

На данный момент в неофициальном медальном зачете сборная России с 21-й наградой (6 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых) занимает четвертую строчку, уступая Корее (23 награды, 9+7+7), Китаю (7+9+4) и Индии (7+7+6).

Виталина Бацарашкина уже выступала на Олимпийских играх. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она стала серебряным призером соревнований в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров среди женщин.