Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров2447

Омский НПЗ потратит десятки миллионов рублей на систему экомониторинга

Омский НПЗ потратит десятки миллионов рублей на систему экомониторинга

Омский нефтеперерабатывающий завод будет активно инвестировать в создание системы экологического мониторинга. Вложения исчисляются десятками миллионов рублей, заявил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский в интервью информационному агентству ТАСС, опубликованному 10 сентября.

«Мы предельно открыты для инспектирующих органов, для органов власти. Сейчас мы подписали договор о постоянном автоматическом экомониторинге. Другими словами, мы первые в области, кто сказал власти: «Да, мы готовы открыто показать, что завод соблюдает все нормативы и требования», – приводит издание слова гендиректора Омского НПЗ.

В интервью Олег Белявский сообщает, что в 2018 году между «Газпром нефтью», Минприроды и Минэкомсвязи РФ подписано соглашение, по которому Омский НПЗ стал пилотной площадкой для обкатки технологий контроля и дальнейшего их тиражирования на всю отрасль. По его словам, программа и техзадание уже готовы и переданы на экспертизу в контролирующие ведомства.

Генеральный директор Омского НПЗ также высказал мнение, что финансирование системы экомониторинга – задача не только государства, но и предприятий, если их деятельность как-то затрагивает вопросы экологии.

Олег Белявский

Олег Белявский Фото: ПАО "Газпром нефть"

«Мы со своей стороны за счет таких инвестиций снижаем влияние на окружающую среду, – отметил Олег Белявский. – С 2008 года мы сократили его на 35%, до 2021 года снизим еще на 28%. Поддерживаем и формирование современной системы экологического мониторинга во всем регионе. Весной мы передали омскому правительству мобильную лабораторию, обучили персонал работе на ней».

Напомним, что появление в регионе центра экологического мониторинга заинтересовало президента России Владимира Путина, который побывал в Омске 28 августа. Во время встречи с главой государства врио губернатора Александр Бурков отметил вклад Омского НПЗ в реализацию этого проекта.

В начале августа высокую оценку экологическим технологиям и модернизации завода дал также замглавы Минприроды Денис Храмов. По его словам, «инвестиции «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ – это вклад в улучшение экологии в целом». Замминистра назвал показательным пример внедрения на предприятии автоматизированной системы мониторинга воздуха (АСМВ) и подчеркнул, что в течение 4 лет подобные системы должны появиться и на других крупных предприятиях региона – таких как «Омский каучук», «Полиом», ТГК-11 и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!