Омич после убийства друга хладнокровно поговорил по телефону с его матерью

В Омском областном суде поставили точку в уголовном деле 24-летнего Сергея Моисеева. Его признали виновным в убийстве друга из-за шести тыс. рублей и отправили в колонию строгого режима на 19 лет с ограничением на 1,5 года. Плюс он должен выплатить один млн рублей морального вреда.

Напомним, все произошло 21 октября 2017 года в Таре. Моисеев пришел к потерпевшему Андрею Колпащикову в дом, чтобы занять денег. Тот его не узнал, тогда-то у обвиняемого и созрел страшный план. Он представился сотрудником полиции, попросил разрешения войти в дом, а когда Колпащиков повернулся спиной, приставил к его спине мобильный и сказал, что это пистолет. Несчастного он заставил лечь на пол, связал и стал требовать пин-код от банковской карты. Получив отказ, стал душить потерпевшего шнуром от утюга. Заполучив нужную комбинацию, Моисеев расправился с другом, забрал два мобильных телефона, дешевые крестик и цепочку и ушел. Человеческая жизнь потянула всего на шесть тыс. рублей.

Во время оглашения приговора всплыли некоторые шокирующие подробности этого убийства. Буквально через час после расправы с телефона убитого друга, по его же сим-карте Моисеев позвонил подругам и пригласил их в кафе. Но верхом цинизма стало то, что убийца умудрился ответить на звонок и пообщался с матерью Андрея Колпащикова.

Сразу после задержания, Сергей Моисеев во всем сознался и написал явку с повинной, однако потом изменил свои показания. Сначала свалил всю вину на своего брата, а потом выдумал двух мифических незнакомцев по имени Никита и Денис, которые якобы и продали ему вещи Колпащикова, а также попросили снять деньги с карточки. Об этих персонажах осужденный вспоминал до самого финала судебного разбирательства.

Во время оглашения приговора коллегией из трех судей Сергей Моисеев был спокоен ровно до того момента, пока председательствующий Сергей Гаркуша не произнес фразу: «Признать виновным». После этого осужденный схватился за голову, а когда под конвоем выходил из зала прокричал в сердцах: «За что я должен сидеть 19 лет, я же доказал свою невиновность!»

Перейти на полную версию сайта