Липовые военные обманули трех омичек на 115 тысяч рублей

Хотели сдать квартиры три жительницы Омска, но из-за своей доверчивости попались на удочку к аферистам.

«Первой в полицию обратилась 42-летняя жительница Крутой Горки. Женщина рассказала, что разместила в интернете объявление о сдаче однокомнатной квартиры по улице Мамина-Сибиряка. Через несколько часов на мобильный телефон позвонил якобы потенциальный квартиросъемщик, который представился военнослужащим. Он убедил женщину взять банковскую карту и пройти к ближайшему банкомату для получения аванса в 10 тысяч рублей», — рассказали «СуперОмску» в УМВД по городу Омску.

Омичка так и сделала, провела ряд манипуляций по указаниям звонившего и получила сообщение о списании со своего счета 67 тыс. рублей.

Аналогичное заявление поступило и от 60-летней жительницы Октябрьского округа. Пенсионерка хотела сдать однушку по ул. Кирова. Опять позвонил военный, вновь банкомат и СМС о потере 40 тыс. рублей.

Третьей жертвой стала 53-летняя женщина. Через полчаса, как ее объявление появилось на сайте, позвонила якобы уже жена военнослужащего. Она рассказала, что их семья переезжает жить в Омск и желает снять именно эту квартиру. А дальше все по похожему сценарию. Итог – минус 8500 рублей с банковского счета.

«Во всех случаях злоумышленники подключались к мобильным банкам заявителей. Сначала в качестве предоплаты они переводят деньги с одной карты потерпевшего на его же карту. Когда жертвы получают смс-сообщения о зачислении денег, то верят «потенциальным квартиросъемщикам». А после того, как получают смс о списании всех накоплений с имеющихся счетов, обращаются в полицию», — отмечает следователь отдела по расследованию дистанционных преступлений СУ УМВД России по городу Омску Сергей Елизаров.

Возбужденно три уголовных дела. Полицейские направили запросы в банковские организации и пытаются установить регионы, откуда были звонки.

Перейти на полную версию сайта