Фридман передумал продавать «Омскводоканал» французам

«Альфа-Групп» Михаила Фридмана не стала продавать 100% оператора водоснабжения «Росводоканал» французской Veolia, пишет РБК. По словам руководства коммунального холдинга, они не намерены выходить из бизнеса, в предложении не было твердой цены, к тому же акционеров не устроила структура сделки.

«Стороны взяли паузу. Мы по-прежнему заинтересованы в партнерских взаимоотношениях с Veolia, как это было анонсировано. Но я не знаю, вернется ли к нам Veolia. Вполне возможно [что никакой сделки не будет]», - цитирует РБК генерального директора оператора водоснабжения Антон Михальков.

Сейчас группа «Росводоканал» имеет консолидированную выручку около 17 млрд руб. в год, в партнерстве с Veolia холдинг хотел видеть рост выручки до €1 млрд в год на горизонте пяти-семи лет.

«Росводоканал» твердо намерен расширяться и выходить в новые регионы. Сейчас компания работает в шести городах (Барнауле, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Воронеже и Тюмени), до конца года ожидается подписание соглашения по концессии водоканала Архангельска​, а в «активной фазе» проекты еще в четырех-пяти регионах.

Напомним, в ноябре 2004 года ООО «Евразийское водное партнерство» выиграло открытый конкурс и подписало с мэрией Омска соглашение о стратегическом партнерстве по управлению и развитию городских систем водоснабжения и водоотведения.  Затем городские сети были переданы в аренду «Омскводоканалу». Всего между департаментом имущественных отношений мэрии Омска и компанией заключено 32 договора аренды муниципальных объектов водопроводно-канализационного хозяйства. С 1 июля 2018 года годовая плата, которая поступит в бюджет составит 236 млн рублей. Ранее предполагалось увеличить плату с 200 до 400 млн рублей в год, однако затем власти и бизнес пришли к компромиссу – 200 млн (с учетом индексации) в казну, а еще 200 компания обязалась направлять на ремонт арендуемых сетей водоснабжения и канализации.

Перейти на полную версию сайта