Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть1898

Горсовету и Заксобранию прописали мир

Горсовету и Заксобранию прописали мир

Сегодня на заседании Омского горсовета депутаты единогласно приняли решение отозвать заявление в суд, выдвинутое против решения областного Заксобрания о применении на муниципальных выборах в Омске пропорциональной избирательной системы. Также единогласно депутаты проголосовали за изменения Устава города, фактически спасая горсовет от роспуска. Из кулуарных разговоров депутатов стало ясно, что мирил противников Кремль. 

Сегодня на заседании Омского горсовета депутаты единогласно приняли решение отозвать заявление в суд, выдвинутое против решения областного Заксобрания о применении на муниципальных выборах в Омске пропорциональной избирательной системы. Также единогласно депутаты проголосовали за изменения Устава города, фактически спасая горсовет от роспуска. Из кулуарных разговоров депутатов стало ясно, что мирил противников Кремль. 

После шумного скандала, разгоревшегося 29 июня на внеочередном заседании Омского городского Совета (ОГС), сегодняшний общий сбор городских народных избранников выглядел подозрительно спокойным. Напомним, что всего два дня назад группа депутатов, шантажируя коллег возможным роспуском, стремилась во что бы то ни стало отозвать исковое заявление к Заксобранию, поданное председателем ОГС Сергеем Алексеевым. 
  

И вдруг ситуация изменилась в корне. Из 31 депутата 29, включая самого Алексеева, проголосовали за отзыв заявления, двое воздержались. Сразу за этим 27 депутатов проголосовали за поправки к Уставу города, самой важной из которых была отмена доплат к пенсиям чиновникам, замещавшим муниципальные должности (отказ группы депутатов принять именно эту поправку мог привести к преждевременному роспуску горсовета). 

Однако такое решение нельзя однозначно считать поражением ОГС. Еще до голосования в кулуарной беседе народные избранники обсуждали вмешательство Кремля в конфликт горсовета и Заксобрания как следствие информационной войны Леонида Полежаева и Виктора Шрейдера. 

По их словам, в Москве оказались недовольны омским сценарием, и депутатам обоих парламентов был отдан приказ о прекращении очередного конфликта, который перешел в правовое русло. Якобы ОГС было велено отозвать судебный иск, а Законодательное собрание в свою очередь пересмотрит закон и в новой его редакции предоставит горсовету самостоятельно определить избирательную систему на муниципальных выборах. 

Имея все шансы победить в суде, горсовет мог, во-первых, создать не нужный прецедент, а так как новая редакция федерального закона «о выборах» еще только начинает реализовываться в субъектах, судебная практика Омска может послужить плохим примером для парламентов крупных региональных центров, имеющих схожие противоречия с местными же законами. Во-вторых, вероятная победа горсовета могла в целом продемонстрировать несовершенство федерального законодательства относительно выборов, а в предвыборный период это очередной информповод для пиара оппозиции. 

Но подтвердить данную информацию «на диктофон» народные избранники отказались. Однако такой сценарий выглядит вполне логичным, учитывая единогласное принятие решения по обоим вопросам. Даже председатель ОГС Сергей Алексеев, обратившийся в суд и активно отстаивающий свою позицию, проголосовал за отзыв заявления. 

«Работа парламента заключается в поиске компромиссов. Обсудив наши позиции с рядом депутатов, двое воздержались, а все остальные проголосовали за отзыв иска и за изменения Устава. Лично я голосовал с учетом того, что я член партии «Единая Россия», учитывая решение президиума партии, озвученное на заседании фракции. Я подчинился партийному решению», – заявил «СуперОмску» Сергей Алексеев. 

Теперь ход за региональным парламентом, очередное заседание которого назначено на 14 июля. Если решение о пересмотре закона о выборах областные законодатели не примут, ОГС может продолжить судебную борьбу, присоединившись в качестве третьей стороны к иску ветерана войны Валерия Титова, который тоже требует применения в Омске смешанной системы – пропорциональной (партийной) и мажоритарной (одномандатной). 

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!