Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2168

Суд подтвердил полномочия Сергея Алексеева

Суд подтвердил полномочия Сергея Алексеева

На слушании по иску горсовета к Заксобранию было подтверждено право спикера муниципального парламента обращаться в суд от имени всех депутатов. В самом горсовете эти полномочия пробовал оспорить депутат Юрий Федотов, требуя поставить вопрос о доверии к спикеру на поименное голосование.

На слушании по иску горсовета к Заксобранию было подтверждено право спикера муниципального парламента обращаться в суд от имени всех депутатов. В самом горсовете эти полномочия пробовал оспорить депутат Юрий Федотов, требуя поставить вопрос о доверии к спикеру на поименное голосование.

От имени городского Совета председатель Сергей Алексеев направил исковое заявление в Омский областной суд, оспаривая решение Заксобрания Омской области о применении в муниципальных образованиях региона пропорциональной системы выборов. По мнению некоторых депутатов ОГС, самого Алексеева, а также жителей Омска, неоднократно высказывавших свою позицию, данное решение противоречит федеральному закону, Уставу города и Конституции России.  

Право обращаться в суды от имени Омского городского Совета Алексееву дано с 2007 года и прописано в городском законе. Оппоненты председателя, в основном депутаты, «играющие» за команду области, данное право не оспаривают, однако ставят в вину Алексееву, что иск против Заксобрания тот подал, «никого не спросив». 

И действительно, решение о подаче иска на общее заседание горсовета не выносилось, большинство депутатов обсуждали такой вариант кулуарно. Однако напомним, что сначала Сергей Алексеев обратился за поддержкой к руководителям комитетов ОГС и получил согласие большинства. Вероятно, председатель ОГС подал бы иск и без этой рекомендательной поддержки, слишком высоки ставки. Как уже писал «СуперОмск», Алексеев рискует политической карьерой, так как при выборах по пропорциональной системе шансы попасть в списки от «Единой России» при нынешнем составе регионального политсовета у него нулевые. Но председатель ОГС поддержку получил и иск на Заксобрание подал.  

Представитель губернатора в суде Андрей Фролов, раскручивая версию неправомерности поступка Алексеева, направил в суд ходатайство, потребовав предоставить доказательства: на каких основаниях Алексеев делает подобные действия от имени городского Совета. 

Такое заявление удивило даже судью: «Вы что, оспариваете решение Алексеева?» 

«Нет. Но горсовет – орган коллегиальный, я просто хочу узнать мнение депутатов», – ответил Фролов. 

Точку над требованием представителя губернатора поставил представитель ОГС, начальник правового управления горсовета Денис Голушков, предоставив суду оригинал протокола заседания комитета, где депутаты одобряют действия Алексеева. После чего ходатайство защиты было отклонено, и суд подтвердил статус-кво Сергея Алексеева. 

Сегодня на внеочередном заседании горсовета вновь будет поднят вопрос об отзыве иска.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!