Водитель фуры, остановивший виновника смертельного ДТП, избежит наказания

Водитель «Фредлайнера», который 13 сентября протаранил «Ладу Гранду», сбившую насмерть двух человек, может избежать наказания за ДТП на встречке.

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 2.7 «Крайняя необходимость». Она гласит:

«Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред».

О крайней необходимости говорится и в Гражданском кодексе статья 1067.

«Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред».

Судя по всему, ДТП на ул. Комбинатской и действия водителя фуры как раз попадают под действие этих статей.

Напомним, 13 сентября в шестом часу вечера 34-летний водитель «Лады Гранды» сбил двух мужчин, которые шли по обочине, после чего попытался скрыться. Все это произошло на глазах водителя «Фредлайнера». Мужчина вывернул на встречную полосу и остановил виновника аварии.

Перейти на полную версию сайта