ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: Горсовет выходит из отпуска, аграриев чрезвычайно спасают, «Авангард» едет на выезд

Депутаты обсудят туризм и готовность к учебному году

В понедельник, 17 сентября, открывается осенняя сессия в Омском городском Совете. Первыми пройдут заседания комитетов. Так, комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности рассмотрит шесть вопросов. Часть из них связана с передачей помещений в безвозмездное пользование.

Будет заслушан доклад администрации города о совершенствовании системы финансового планирования и отчетности в муниципальных предприятиях Омска. В том числе он предусматривает, что в структуре мэрии появится отдельное управление в депимущества, которое будет координировать всю деятельность МП. Если такое решение воплотится в жизнь, его можно будет только приветствовать – несомненно, что в деятельность городских предприятий есть определенные пробелы, в том числе из-за их «рассинхронизации».

Комитет по социальным вопросам

Один из вопросов обещает быть интересным – развитие в городе как культурного, так и промышленного туризма. Учитывая огромное количество промышленности в Омске, при должном маркетинге и пиаре такое направление можно сделать очень востребованным. Даже сейчас турфирмы возят группы из того же Екатеринбурга в тур на несколько дней по Омску, так что уникальное сочетание «третьей столицы» и «промышленной столицы» может здорово сыграть на руку развитию города. Вопрос только в сопутствующей инфраструктуре – до сих пор количество приличных гостиниц можно пересчитать по пальцам одной руки, а громкие проекты прошлых лет – от «Мариотта» до «Хилтонов» остались либо на бумаге, либо в виде недостроев. Бьет по перспективам и состояние общественного транспорта – если, например, в Праге можно самостоятельно быстро и удобно передвигаться по городу на трамвае, то в Омске, превосходящем по площади чешскую столицу, курсировать между достопримечательностями вне зафрахтованного для группы автобуса будет, мягко говоря, затруднительно.

Актуальным будет и доклад о подготовке школ и детских садов к новому учебному году. На ремонт и оснащение учреждений летом потратили более 172 млн рублей. Кроме того, 124 миллиона выделено на учебники, учебные пособия и рабочие тетради.

Финансово-бюджетный комитет

Помимо собственно бюджетных вопросов, депутаты рассмотрят отчет Контрольно-счётной палаты о нескольких проверках. Аудиторы изучили отдельные вопросы работы МУП «Гостиничный комплекс Иртыш», а также полноту и обоснованность выплат компенсаций за льготников двум перевозчикам, ИП Бондаренко и «Автосила-55».

Также депутатам поступило интересное предложение от общественной организации «Россоюзспас» – предлагается создать муниципальную аварийно-спасательную службу или заключить договор с профильной организацией. Затраты в случае самостоятельного создания службы на это оцениваются до 20 миллионов в год из расчёта на одно звено (без транспорта, оборудования и обучения личного состава), в случае найма сторонней службы – от 5 до 7 миллионов. Найдутся ли на это средства в городском бюджете? Вряд ли.

 

«Авангард» едет на выезд на фоне первого скандала

На выезд отправится омский «Авангард». Команда после серии из пяти победных игр подряд уступила в принципиальном матче «Магнитке», а 18 и 20 сентября омичи сыграют с «Барысом» и «Сибирью». Одновременно один из игроков пополнил список травмированных: ожидается, что защитник Никита Пивцакин может пропустить около месяца. Травму он заработал в матче с «Нефтехимиком».

На минувшей неделе команду сопровождал неприятный скандал: от фанатов «Авангарда», которым клуб оплатил поездку в Балашиху, досталось журналисту «Спортс.ру» Александру Головину, который запомнился резонансными интервью со спортсменками-депутатами Ириной Родниной и Светланой Хоркиной. По словам самого пострадавшего, драка началась после его вопросов о деньгах, которыми клуб проспонсировал своих поклонников. На этом фоне недоумение вызвал официальный комментарий клуба, который зачем-то упомянул, что Головин находился на матче без аккредитации и вне ложи прессы (сам журналист пояснил, что пошёл по обычному билету, чтобы лучше прочувствовать атмосферу, царящую на трибунах). Звучит так, словно отсутствие пресс-карты дает индульгенцию на насилие против представителей СМИ.

В это же самое время продолжается поиск путей выхода из ситуации с домашней ареной. Глава региона Александр Бурков на пресс-конференции отметил, что о судьбе «Арены Омск» будет разговаривать с руководством «Газпром нефти» (глава компании Александр Дюков посетил инаугурацию губернатора, по некоторой информации, впервые встретившись на ней с первым главой региона, не имеющим к кампании отношения). Пока рассматривается три варианта судьбы омского хоккейного дворца: косметическая реконструкция продолжительностью до года, глубокая реконструкция за два года и снос объекта со строительством новой арены.

 

Урожай перевели на чрезвычайное положение

В Омской области будут спасать аграриев – областные власти в пятницу ввели режим ЧС. В августе 2018 года в большинстве районов области количество осадков превысило норму, что привело к опасному природному явлению – переувлажнение почвы. Это, в свою очередь, затрудняет проведение уборочных работ, и, как следствие, приводит к значительным материальным потерям и нарушению жизнеобеспечения населения. Сейчас органами управления и силами территориальной подсистемы будет вестись целый комплекс мероприятий по защите населения и территории Омской области от ЧС, в том числе: непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, мониторинг и прогнозирование развития возникшей ситуации, а также оценка ее социально-экономических последствий. На данный момент в регионе убрано чуть более 7 процентов посевных площадей. При этом в 2017 году на аналогичную дату данный показатель уже перевалил за 60%.

 

Также представляют интерес предстоящие на неделе события:

Перейти на полную версию сайта