Дело о взрыве газа на Осоавиахимовской закончилось миром

Акционерное общество «Омскоблгаз» выплатит городской администрации 10 млн рублей за разрушение дома на Осоавиахимовской. Конфликт удалось уладить в залах суда утверждением мирового соглашения. Деньги компании разрешили отдавать вплоть до марта следующего года. 

Накануне ОАО «Омскоблгаз» и омская мэрия смогли заключить мировое соглашение в деле о взрыве газа на улице Осоавиахимовская в июле 2009 года. По прошествии двух лет со времени взрыва перемирие сторон наконец-то утвердил омский арбитражный суд. После длительного периода противостояния (администрация подала на компанию в суд в начале года) юристы мэрии отозвали иск, предоставив судье «мировую», подписанную градоначальником Виктором Шрейдером. 

Изначально мэрия хотела от акционерного общества  более 29,3 млн рублей, затраченных на восстановление квартир и здания. Еще весной в суде стороны заявили, что готовы к подписанию мирового соглашения, но не могли прийти к соглашению по сметам расходов, сообщает «БК55». 

Напомним, что взрыв газа в июле 2009 года унес жизни двух человек, в том числе 4-летнего мальчика. Уничтожено было 7 квартир, а более 40 человек остались без крова. Виновными в трагедии признали двух слесарей Юрия Кошкарова и Дениса Орла, из-за халатности которых взорвался бытовой газ. В данный момент они отбывают наказание в тюрьме. 

 

Илья Петров

Перейти на полную версию сайта