Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1958

Омский горсовет могут распустить досрочно

Омский горсовет могут распустить досрочно

На внеочередном заседании Омского горсовета (ОГС) произошел открытый конфликт депутатов, выступающих на стороне губернатора Омской области и их коллег, чьи позиции близки к мэрии Омска. По одному из сценариев скандал может закончиться роспуском муниципального парламента и назначением досрочных выборов. 

На внеочередном заседании Омского горсовета (ОГС) произошел открытый конфликт депутатов, выступающих на стороне губернатора Омской области и их коллег, чьи позиции близки к мэрии Омска. По одному из сценариев скандал может закончиться роспуском муниципального парламента и назначением досрочных выборов. 
 

Формальным поводом для скандала стало решение Куйбышевского районного суда об обязательном внесении поправок в Устав Омска. Суд постановил, что лица, замещавшие муниципальные должности, лишаются права на ежемесячную доплату к трудовой пенсии. В ОГС до последнего тянули с этим, прислушиваясь к мнению мэрии. Между тем, срок исполнения решения суда истекает 16 июля, после этого любое «заинтересованное лицо», например, прокуратура, может инициировать роспуск городского совета за ненадлежащее исполнение обязанностей. Учитывая политическую ситуацию в регионе – а именно противостояния губернских и муниципальных властей -  «заинтересованное лицо» вполне может обозначиться и воспользоваться свои правом.

Таким образом, пункт о внесении «пенсионных поправок» в Устав стал едва ли не основным в повестке дня внеочередного заседания ОГС. И это не удивительно, ведь он оказался тесно завязан еще с двумя вопросами: вынесением на общественные слушания поправок в Устав по сохранению на выборах в горсовет смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системы; исковом заявлении об отмене регионального закона, диктующего обязательное применение пропорциональной (партсписки) системы выборов. Именно они были истинными причинами конфликта в горсовете.

Для изменения Устава депутатам необходимо было набрать две трети голосов – 26 голосов из 31 (столько народных избранников явилось на заседание).

Первый вопрос обсуждался достаточно долго, в итоге «за» проголосовали 22 человека, и председатель ОГС Сергей Алексеев был вынужден констатировать, что решение не прошло. Депутат Юрий Федотов, который голосовал «против», даже попытался ерничать, переспросив итог: «Что вы сказали? Громче!» В ответ спикер ОГС достаточно резко посоветовал «оставить эти шуточки для избирателей в Крутой Горке» и заявил, что готов воспользоваться правом председателя и переголосовать, но на этот раз «в открытую, поименно».

В итоге 24 проголосовали «за». Ожидаемо «против» проголосовал Юрий Федотов, воздержались – а в данной ситуации это равносильно «против» – депутаты Сергей Дроздов, Дмитрий Шадрин и четверо коммунистов: Николай Иванов, Юрий Тюленев, Виктор Сивов, Николай Куторгин.

Дальше заседание ОГС стало больше походить на валютную биржу, где идет бойкая торговля. Группа депутатов-«областников» приступила к торгу с коллегами. Условия были простые: если исковое заявление в суд будет отозвано, то изменения в Устав по отмене доплат к пенсиям будут внесены, значит роспуска горсовета не будет. Для обсуждения назначили очередной перерыв, после которого приняли решение вновь переголосовать по вопросу о доплатах. Все повторилось: 25 депутата «за», коммунисты воздержались, Юрий Федотов проголосовал против. Изменил свою позицию Дроздов – на этот раз он тихонько произнес «за». Последним в алфавитном списке был депутат Дмитрий Шадрин, которого, к удивлению, коллег в зале не оказалось.

Для обдумывания решения Шадрин вышел в коридор и отказывался заходить в зал. К нему поочередно для разговора подходили спикер ОГС Алексеев и лидер фракции «Единая Россия» Николай Чираков. «Прообластные» Юрий Федотов и Сергей Дроздов не отходили от него вовсе. Уговаривали Шадрина вернуться в зал и проголосовать и представители аппарата ОГС, напоминая народному избраннику о необходимости повышения зарплат бюджетников, гражданских пенсий, своевременном финансировании  школ и детсадов. Все это, по словам аппаратчиков, находится в «большой опасности» без действующего горсовета. 

шадрин.JPG

Когда пауза Шадрина все-таки закончилась, он вошел в зал и заявил: «Воздержался». В итоге депутатам не хватило одного голоса для принятия необходимых изменений в Устав города, и теперь горсовет в принципе может быть распущен.

«У нас решение Куйбышевского суда истекает 16 июля, и до этого числа судебное решение должно быть исполнено. Потом теоретически может быть запущена процедура роспуска городского Совета, по 131 закону. Там формулируется, что заинтересованное лицо может инициировать роспуск горсовета за неисполнение решения суда. Суд признает этот факт, после этого проект закона вносит Заксобрание и подписывает указ о роспуске. Вкратце так выглядит процедура роспуска. Общий срок – не меньше двух месяцев, месяц на решение суда, месяц на обжалование», – пояснил начальник правового управления ОГС Денис Голушков.

Впрочем, все еще может измениться. На следующем заседании, которое назначено на 6 июля, парламентарии вновь могут вернуться к вопросу поправок в Устав Омска, и голоса, необходимые  для принятия этого решения, могут отдать отсутствовавшие на внеочередном заседании депутаты. 
 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!