Экологическая гвардия в Омске позволяет находить загрязнителей окружающей среды

На прошедшей сегодня пресс-конференции министра природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов рассказал о первых итогах работы «Омской экологической гвардии». 

«Благодаря нашим гвардейцам мы и выявляем свалки, и фиксируем их ликвидацию по факту, и также фиксируем источники несанкционированных выбросов, что тоже очень важно», - рассказал Илья Лобов. 

По словам чиновника, после получения сообщения о нарушении на место выезжает надзорник, который составляет протокол, затем выписывается штраф, дело может дойти до закрытия предприятия. Таких случаев с момента создания гвардии было немного, но и этот результат можно считать хорошим, отметил министр. 

На сегодняшний день в Омской экологической гвардии 21 человек. Они фиксируют нарушения и направляют эту информацию в орган госнадзора, а также участвуют в работе по экологическому просвещению населения.

Старт работе экологических гвардейцев положили летом 2018 года в день открытия Центра экологического мониторинга. Удостоверения и униформу общественным инспекторам по охране окружающей среду лично вручал тогда еще врио губернатора Омской области Александр Бурков. 

«Каждый инспектор будет оснащен патрульными часами, с помощью которых оператору приходят точные координаты с места загрязнения территории региона», - пояснил присутствующий на мероприятии председатель общественного Совета при Минприроды Омской области Анатолий Соловьев.

Отметим, контроль за выбросами в атмосферу в Омской области за последний год значительно ужесточился – экологи выезжают брать пробы воздуха после жалоб омичей, а на предприятиях постоянно проходят проверки. 

Так, в августе специалисты региональных Минприроды и Роспотребнадзора проверили в общей сложности семь омских предприятий. В ходе этих проверок был выявлен источник беспокоившего омичей запаха жженой резины – им оказалось ООО «Химпром», где выпускают компоненты для клея и моющих средств. До устранения нарушений предприятие закрыли.

Перейти на полную версию сайта