Прокуратура обязала собственника сгоревшего памятника культуры в Омске срочно заняться его ремонтом

Прокуратура Советского округа Омска провела проверку соблюдения требований законодательства по охране объектов культурного наследия.

Сотрудники выяснили, что по улице Институтской в Омске расположен дом 1913 года постройки, отнесенный к памятникам истории и культуры Омской области. Ранее это был Дом для служащих при постройке Омского сельскохозяйственного училища. В июне 2017 года в этом доме произошел пожар, в результате чего строению нанесен серьезный ущерб.

Как отметили в пресс-службе омской прокуратуры, памятник принадлежит частному лицу, с которым региональный Минкульт заключил охранное обязательство. Это значит, что нынешний владелец обязан поддерживать дом в надлежащем состоянии. Омское Минимущества неоднократно выносило в адрес собственника предписания, однако никаких мероприятий по восстановлению памятника так и не проводилось.

«В целях обеспечения восстановления практически уничтоженного пожаром объекта культурного наследия прокуратура Советского округа г. Омска обратилась в Первомайский районный суд г. Омска с требованием обязать собственника разработать проект консервации памятника, а также его ремонтно-восстановительных работ, провести государственную историко-культурную экспертизу данного проекта, согласовать документы в Министерстве культуры Омской области», - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд эти требования полностью удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Перейти на полную версию сайта