В Омской области деньги с дорожных штрафов перестанут тратить на все подряд

На пленарном заседании омского Заксобрания 27 сентября депутаты рассмотрят изменения в статью 2 регионального закона «О дорожном фонде Омской области». Приведение областного закона в соответствие с федеральным сначала обсуждалось в ходе заседания комитета областного парламента по финансовой и бюджетной политике.

Согласно готовящимся изменениям, штрафы за нарушения ПДД в Омской области, будут строго поступать в дорожный фонд. Ранее Омская область могла тратить средства от штрафов по своему усмотрению.

«Сейчас штрафы за нарушения ПДД поступают в областной бюджет «неокрашенными». Другими словами, в Бюджетном кодексе РФ нет строгого указания, на что тратить эти средства, - на дороги, на ремонт школ или, например, на социальные выплаты. До настоящего времени регионы могли самостоятельно расставлять приоритеты. Омская область штрафы за нарушения ПДД направляла на исполнение различных первоочередных обязательств региона. С 2019 года мы обязаны эти штрафы полностью направлять в дорожный фонд, как направляем сейчас акцизы на нефтепродукты и транспортный налог», - пояснил «СуперОмску» министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Глава омского Минфина анонсировал, что за счет этих изменений законодательства в 2019 году финансирование на дорожную деятельность в бюджете региона существенно вырастет.

Перейти на полную версию сайта