Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город2116

Омские маршрутчики «Газели» на автобусы не меняют

Омские маршрутчики «Газели» на автобусы не меняют

«Газелисты» продолжают бороться за отмену конкурсных критериев для маршрутных перевозок в залах суда. Маршрутчики сдают позицию за позицией авторам конкурса – депутатам Омского горсовета, но давно отслужившие свой век старые «Газели» все еще ездят по городу на запредельных скоростях.

«Газелисты» продолжают бороться за отмену конкурсных критериев для маршрутных перевозок в залах суда. Маршрутчики сдают позицию за позицией авторам конкурса – депутатам Омского горсовета, но давно отслужившие свой век старые «Газели» все еще ездят по городу на запредельных скоростях.

Противостояние омских автоперевозчиков и депутатов Омского городского Совета, похоже, переходит в затяжную стадию. Накануне стало известно, что «газелисты» снова обратились в суд с требованиями отменить  еще два конкурсных критерия. Выступать на процессе снова решил предприниматель Александр Поварченков. Теперь маршрутчикам не угодили заявленные в конкурсе автобусы большой вместимости. 

«Мы на самом деле не против этих автобусов. Но ведь есть рынок автоперевозок, и, как у любого рынка, у него существует определенный денежный запас и ресурс. Автоперевозки и пассажиры создают определенную валовую денежную массу этого рынка. Во-вторых, тарифы регулируемы — выше потолка в 12 рублей пока не прыгнешь. Исходя из совокупности этих двух факторов, автобусы большой вместимости просто не окупят себя. Для этого рынка самым идеальным вариантом является «Газель», – пояснил позицию истца его представитель Роман Поварченков. 

Следует напомнить, что ранее омским «газелистам» уже удавалось существенно потрясти основы конкурса автоперевозчиков. Однако неожиданным поворотом всей этой истории явилось решение Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, который восстановил ранее отмененные критерии. Народные избранники уже собирались менять конкурсную документацию и исключать из нее 4 отмененных пункта, но теперь, как рассказал «СуперОмску» начальник информационного управления ОГС Антон Воллерт, лишней бумажной работы не потребуется. Из решения городских парламентариев выпадет только один пункт – требование к страхованию жизни пассажиров, поскольку в этой части даже федеральное законодательство не может дать однозначных ответов. 

Это испортило карты автоперевозчикам, которым такие условия не выгодны, но обрадовало авторов конкурса из горсовета. Так, председатель комитета ОГС по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Александр Тарасов уверен, что закон выступил наконец-то на стороне правды.  

«Нам надо думать о безопасности горожан, потому что за последние полгода, по статистике, было 18 серьезных аварий с участием «Газелей». У нас и сами предприниматели сейчас осознали серьезность положения, мы хотим даже доработать правила в части безопасности и правильного обслуживания населения маршрутными «Газелями» и внести дополнительные изменения в уже действующие правила», – рассказал  Александр Тарасов. 

Таким образом, депутатам удалось добиться признания того, что конкурсные критерии законны, а значит обязательны для исполнения. В данный момент в стане автоперевозчиков еще не выработали решение этой проблемы, по словам предпринимателя Романа Поварченкова, «газелисты» еще думают, оспаривать это решение арбитража или нет.

Тем не менее, ситуация еще далека от своей развязки. Насколько известно, у Александра Поварченкова еще не иссякло желание отстоять свою правду законным путем. Сейчас заседание омского арбитража по очередному иску бизнесмена к горсовету перенесено на 15 июля. А его представитель Роман Поварченков уже сам обратился в арбитраж Западно-Сибирского округа. Планы предпринимателя куда грандиозней - он намерен оспорить саму идею и необходимость конкурсного отбора.

 

Илья Петров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!