Пенсионная реформа с поправками Путина принята во втором чтении

В среду, 26 сентября, Госдума в ходе пленарного заседания приняла во втором [основном] чтении законопроект правительства РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В течение более чем двух месяцев к этому законопроекту направлялись отзывы и поправки. Как отметил председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, всего поступило 324 поправки, 9 из них внес президент Владимир Путин. Поправки президента депутаты поддержали единогласно.

В частности, президент предложил дать дополнительные гарантии для лиц предпенсионного возраста, определив пятилетний период, который определяет категорию этих лиц. Также Владимиром Путиным было рекомендовано дать право выхода на пенсию на полгода раньше тем, кто должен был выйти в 2019 и 2020 годах.

Кроме того, согласно поправкам, которые Путин внес 6 сентября 2018 года, предлагаемый правительственным законопроектом возраст выхода на пенсию для женщин будет снижен. Напомним, глава государства предложил уменьшить предлагаемое повышение пенсионного возраста для слабого пола с 8 до 5 лет – с 63 до 60 лет соответственно. Это решение президента было анонсировано во время визита в Омск.

Кроме того, принятый во втором чтении законопроект также предусматривает досрочный выход на пенсию для многодетных матерей (женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет).

Как подчеркнула зампред правительства РФ Татьяна Голикова, теперь в пенсионном законодательстве четко устанавливаются нормы, устанавливающие порядок увеличения пенсий. Так, с 2019 года по 2024 год индексация пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год.

Перейти на полную версию сайта