Новости спорта2090

«Нефтяник-Авангард» проиграл Казани с «-7»

В чемпионате российской женской баскетбольной Суперлиги омская команда снова проиграла в гостях «Казаночке», теперь со счетом 59:66, отпустив соперника вперед уже в стартовой четверти. В таблице «нефтяные» теперь идут третьими.

Как и днем ранее, первая четверть осталась за «Казаночкой» (21:11). Хозяйки превосходили омичек как в борьбе за подбор, так и в командном взаимодействии. Большинство своих атак гостьи пытались завершить сольными проходами, однако когда под щитом дежурят такие «великаны», как Мария Никитина или Юлия Полуянова, сделать это достаточно проблематично. В зачет себе подопечные Елены Лазуткиной могли занести лишь пару быстрых отрывов в исполнении Марины Пасечник.

К сожалению, во второй четверти (16:12 в пользу татарстанской команды) характер игры существенно не изменился. Медленно, но верно «Казаночка» продолжала наращивать преимущество. А «Нефтяник» до неприличия много «мазал». Достаточно сказать, что к концу периода наша команда имела лишь 28% реализации двухочковых бросков. Наверное, уже можно говорить о какой-то традиции, но вновь точнее всех бросала по кольцу Марина Пасечник: на ее счету было 11 очков из 23 общекомандных. Активнее всех она была и в борьбе под щитом.

Счет третьего и четвертого периодов — 16:18 и 13:18 в пользу гостий. После перерыва «Нефтяник-Авангард» немного улучшил общий процент попаданий. Заметно активизировалась разыгрывающая Галина Ляшенко. Пару хороших атак завершила Ирина Остапова. Однако для того, чтобы переломить ход встречи, этого было явно недостаточно.

И все же спокойной концовки в этом матче Казани добиться не удалось. Во многом благодаря активности другой нашей разыгрывающей Анастасии Максимовой «Нефтяник-Авангард» смог обострить игру и заметно сократить отставание. Вот только, чтобы отыграть его полностью, времени «бордовым» уже не хватило. Остается только сожалеть о тех девяти штрафных бросках, что омички запороли по ходу матча…

«Могу сказать, что мы боролись до последнего. Показали сопернику зубы, но вот сильно поздно пошел у нас бросок. Конечно, игроки там более опытные и выше ростом, но мы очень старались…» - рассказала разыгрывающая омичек Анастасия Максимова.

В таблице Суперлиги омский клуб занимает третье место с 41 очком. Очередные матчи чемпионата России «Нефтяник-Авангард» проведет в Самаре 3-4 февраля с местным «Политехом-СамГТУ».