Омский «Авангард» погасил системностью наглый прессинг от минского «Динамо»

В воскресенье, 30 сентября, омские хоккеисты сыграли второй матч небольшой выездной серии, где их соперником было минское «Динамо». «Ястребы» победили 2:1 благодаря голам Франсона и Семенова.

Проблемой для омичей тут больше стала не непроходимая оборона соперника или плохая реализация своих моментов (хотя забить больше и стоило). Нет, просто уж слишком грубо и нагло действовали минчане и где-то это было откровенно травмоопасно. Да, их удаляли, но не так много.

«Авангард» снова играл по системе, успешно выполняя установки Боба Хартли, тем более что исполнители, способные забить, у него сейчас в немалом количестве. Он продолжил улучшать действия в большинстве — как видим, из двух голов «ястребы» забили один и, получается, решающий, именно в этой расстановке. В том эпизоде при розыгрыше Коди Франсон приложился от синей линии и был точен. Случилось это уже во втором периоде. Ну а первый гол — Семенова - омичи сотворили на 14-й минуте встречи. Причем сразу после активной атаки динамовцев. Казалось бы — нападали, давили, а получили в свои ворота.

Да, Минск отыграл одну шайбу в третьем периоде, причем в самом его начале, но сразу после этого его атаки по сути прекратились — омичи вернули себе инициативу и преимущество их было не просто ощутимым, а значительным. Особенно явственно они отодвинули игру от своих ворот уже в концовке. Хотя белорусская команда и брала тайм-аут, и снимала вратаря — это сказалось, попытки отыграться у нее были тут неплохие. В свою очередь омичи могли забить в пустые ворота — вот над этим, пожалуй, стоит еще поработать, обязательно пригодится.

2:1 — победа «Авангарда», притом не очень затратная по силам, подвигов совершать не пришлось и героически спасаться — тоже.

Следующий матч «ястребы» проведут в Балашихе 5 октября против рижского «Динамо». В турнирной таблице они теперь и в лиге в целом, и в Восточной конференции занимают второе место и преследуют «Автомобилист», у которого 24 очка — на два больше.