Омский депутат Шаповалов анонсировал крен в частную медицину из-за нагрузки на государство

Бессменный главный врач МСЧ № 9 и депутат Законодательного собрания Омской области Юрий Шаповалов уверен, что бесплатная медицина сейчас – это иллюзия, а будущее российского здравоохранения - повсеместный переход к платным услугам.

«Рано или поздно мы все придем к частной медицине. Если сегодня частной медицины у нас «кот наплакал», то спустя время основная доля медицины будет платной. И это правильно, потому что все требуют от нас качества, а качество всегда требует денег. Надо увеличивать количество «частников», давать им возможность заработать, тогда выровняются и цены, и ситуация. Бесплатная медицина – это иллюзия. Платит либо пациент, либо государство, но требования растут, и государство не справляется и не в состоянии финансировать те объемы, которые требует от нас население», — заявил Шаповалов порталу «ВОмске».

По мнению депутата, переход к частной медицине – это общемировая тенденция. Однако в нашей стране быстрее всего этот процесс будет идти в Москве, нежели в регионах.

При этом, на вскидку, в Омске сейчас порядка 120 адресов платных клиник и медицинских центов. Платные услуги оказываются в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. 

Перейти на полную версию сайта