«Авангард» успешно начал новую домашнюю серию, но пропустил от рижан два гола

В пятницу омские хоккеисты сыграли в арене «Балашиха» первый матч новой домашней серии — против рижского «Динамо». Победа осталась за «ястребами», которые забили пять голов.

С самого старта у «Авангарда» в воротах был Алексей Мурыгин — нынешнему основному голкиперу Игорю Бобкову дали отдохнуть. Омичи сначала довели счет до 4:0. Широков забросил первую шайбу «Авангарда» уже на 28-й секунде встречи — сработал вход на скорости в зону прибалтов. Шесть минут у хозяев было явное преимущество, но его несколько сбило удаление Медведева. Во время этого штрафа в защите сибиряки проблем не имели, действовали снова по системе, но после игра выровнялась. До перерыва «Авангард» забросил еще один раз — теперь отличился Семенов. Бросал Пережогин, но Кирилл подправил шайбу в угол ворот рижан.

Во втором периоде последовали еще две шайбы «ястребов». Забили Франсон и Михеев (до того Илья в первой трети матча не попал в пустые ворота и теперь реабилитировался).

Что было здесь залогом успешной игры? Наверное, и хорошие быстрые комбинации, но также и то, что соперник много позволил омичам, что в третьем периоде старался наверстать. Кроме того — все же и общий более высокий класс исполнителей.

В третьем периоде «Динамо» отквитало сразу две шайбы, причем первую — в контратаке «2 в 1», когда «Авангард» даже этого не ожидал. Мюттюнен получил тут пас на пустой угол и был точен. А 4:2 стало после гола Виделля. Интересно то, что в оставшееся время балашихинские и экс-омичи, собравшиеся на матче, устроили «волну», я вно будучи уверены в победе нашей команды. Кстати, вслед за «Динамо» в Балашиху приехали и его фанаты.

Окончательный счет установил Вилле Покка — 5:2. Последние минуты команды боролись на равных, но по сути ничего уже не изменилось - «Авангард» довел дело до победы.

Далее омский клуб сыграет на домашнем льду 7 октября против финалиста прошлого плей-офф — ЦСКА.