Продавцы пылесоса «Кирби» заплатят штраф

Вступило в силу решение Куйбышевского районного суда Омска по гражданскому делу о защите прав потребителя.

Как сообщила пресс-секретарь облсуда Юлия Соколенко, омская региональная общественная организация «Защита прав потребителя» обратилась в суд с иском в интересах омички, которая в январе 2010 года приобрела пылесос марки «KIRBY». На дорогостоящую покупку женщина оформила потребительский кредит в офисе продавца – ООО «Премиум Клин».

Некоторое время женщина исправно выплачивала кредит. Однако вскоре она вынуждена была обратиться в суд. По словам покупательницы, продавец ввел ее в заблуждение, назвав меньшую цену товара, тогда как фактически стоимость пылесоса оказалась 158 тысяч рублей. Кроме того, оказалось, что модель не обладает обещанными характеристиками моющего пылесоса. Вдобавок уровень шума от пылесоса не соответствовал санитарным нормам, что было подтверждено экспертизой.

Через суд омичка потребовала у продавца вернуть ей всю уплаченную сумму, а также выплатить компенсацию морального вреда и неустойку.

Суд встал на сторону потребителя. С организации-продавца в пользу покупательницы было взыскано 146 тысяч рублей, после получения этой суммы женщина обязана вернуть пылесос продавцу. Кроме того, с организации взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, стоимость технической экспертизы пылесоса и госпошлина.

В общей сложности ООО «Премиум Клин» предстоит выплатить более 227 тысяч рублей.

«Организация подала кассационную жалобу в Омский областной суд. Но жалоба была оставлена без удовлетворения, решение Куйбышевского районного суда без изменения», – сообщила Юлия Соколенко.

Перейти на полную версию сайта