Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики2278

Омские депутаты заинтересовались судьбой Новой Чукреевки и доходами от других судебных земель

Омские депутаты заинтересовались судьбой Новой Чукреевки и доходами от других судебных земель

В четверг, 18 октября, на комитете по финансово-бюджетным вопросам депутаты горсовета Омска обсудили актуальный вопрос получения прибыли с реализации участков, в том числе с земель, оставшихся после сноса ветхого и аварийного жилья.

Директор департамента имущественных отношений Омска Денис Денежкин заявил, что ведется инвентаризация земельных участков, формируется их реестр, чтобы выставить их на торги. Сейчас мэрия печатает буклеты, чтобы раздавать их потенциальным инвесторам.

Депутат Алексей Саяпин уточнил, сколько денег сможет выручить городская администрация от возвращения земель в бюджет.  

Как ответил глава депимущества, с 78 участков, которые удалось отсудить специалистами мэрии, планируется получить прибыль в 3 млн рублей. 

Вслед за ним Алексей Ложкин спросил, что делать с не очень честными арендаторами, без конца продляющими договоры на строительство. В итоге город уродуют заборы и недострои.

«Были случаи, когда договор аренды и договор на строительство имели разные сроки. И арендаторы могли продлевать разрешение на возведение объекта до бесконечности», - напомнил о такой практике парламентарий. 

Денис Денежкин заверил его, что сейчас при продлении договора аренды запрашивается срок действия разрешения на строительство.

Развивая тему нарушений земельных отношений, помощник прокурора Омска Елена Лизунова выяснила, как депимущества решает проблему обманутых дольщиков. Глава ведомства заверил, что ведется реестр. 

Глава комитета по вопросам землеустройства, градостроительства и архитектуры Дмитрий Лицкевич выяснил судьбу земель компании «ФГ «Русантон», которые отсудила мэрии. Парламентарий уточнил, что будет на этом месте.

«Что будет с землями «Русантона»? Сколько из этих участков планируется оставить под лесные массивы и перспективную застройку, какова их общая площадь? Что там планируется сделать? Информация разная приходит, в том числе и негативная», - спросил Дмитрий Лицкевич.

Директор департамента имущественных отношений обещал предоставить эти сведения.

Напомним, что землю в Новой Чукреевке на Левобережье площадью 1,7 млн кв. метров компания «ФГ «Русантон» Михаила Птицина получила в 2007 году по результатам торгов. Фирма должна была заплатить 1 млрд рублей за право возведения элитного микрорайона. Но не отдала и пятой части денег, при этом ничего не построив. В итоге после судов участок вернули муниципалитету.

Кроме того, депутаты выразили недовольство небольшими доходами от городских земель и медленной инвентаризацией участков, которая будет завершена только к 2020 году. 

Парламентарии приняли информацию к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!