Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика1934

В Омскую область чаще всего импортируют машины и продукты

В Омскую область чаще всего импортируют машины и продукты

Омскстат отчитался об итогах внешнеторгового оборота Омской области за I полугодие 2018 года.

По данным ведомства, за период с января по июнь внешнеторговый оборот Омской области составил 639,2 млн долларов США, в том числе экспорт – 465,7 млн долларов США, импорт – 173,5 млн долларов США. Сальдо за январь-июнь 2018 года сложилось положительное в сумме 292,2 млн долларов США.

«Экспорт товаров увеличился на 55,4 процента, в том числе в страны дальнего зарубежья – на 95,7 процента, в государства-участники СНГ – на 4,1 процента. Импорт товаров уменьшился на 0,9 процента, из стран дальнего зарубежья – на 2,3 процента, из государств-участников СНГ увеличился на 0,9 процента», - пояснили в Омскстате.

Экспортировали в основном продукцию химической промышленности, каучука (45,3% от всего экспорта), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (18,3%), топливно-энергетические товары (17%), транспортные средства (12,5%).

В Омскую область больше всего поставляли транспорт (50,7% от всего импорта), топливно-энергетические товары (12,3%), продовольствие и сельскохозяйственное сырье (10,4%), продукцию химической промышленности (8,7%), металлы и металлические изделия (8,3%).

Как отметили в Омскстате, основными партнерами нашего региона на внешнем рынке являлись страны дальнего зарубежья – они составили долю в 66,5% от внешнеторгового оборота Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!