Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2267

Какие поручения омскому правительству на 2019 год дал Александр Бурков

Какие поручения омскому правительству на 2019 год дал Александр Бурков

На пленарном заседании омского Заксобрания 25 октября губернатор Александр Бурков выступил с бюджетным посланием - первым официальным в должности главы региона. «СуперОмск» сформулировал основные поручения главы региона областному кабмину на 2019 год.

Прежде всего руководитель области отметил, что стратегический вектор социально-экономического развития страны, а значит и Омской области, сформулирован в «майском указе» президента Владимира Путина.

«Как сказал Владимир Владимирович, чтобы достичь этих больших целей, нужно сделать так, чтобы у конкретного человека были и интересная работа, и достаток. Чтобы были комфортные условия жизни: хорошие детские сады, школы, поликлиники, больницы, нормальные дороги, уютные улицы и парки», - сказал Александр Бурков.

Поэтому первый блок бюджетного послания Александра Буркова был посвящен благополучию и достатку жителей региона. В части этого губернатор высказал резкое недовольство несоответствием номинальной заработной платы и реальных доходов населения. В итоге, одной из основных задач правительства в 2019 году Бурков назвал усиленную работу по исправлению этой ситуации.

Говоря о соцподдержке жителей Омской области глава региона сообщил, что на 2019 год закладывается более 1 млрд рублей на ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, ветеранам Омской области, труженикам тыла, пострадавшим от политических репрессий и многодетным семьям. В целом, это более 230 тыс. омичей. Существенной статьей расходов бюджета останется компенсация проезда в транспорте и льготы по оплате коммунальных услуг. Общая сумма расходов облбюджета на эти цели составит в следующем году 4,5 млрд рублей.

Подняв тему экономики, Александр Бурков подчеркнул, что первостепенная задача правительства - перезапуск всей работы инвестиционного блока. Губернатор посетовал, что срок получения разрешения на строительство в Омской области серьезно отстает от общероссийской модели. В связи с этим региональному Минэкономики было адресовано поручение:

«Поручаю министерству экономики с участием заинтересованных органов власти и администрации Омска создать проектный офис и детально разобраться с причинами затягивания процедур, выявить «слабые звенья» и предложить конкретные решения с разработкой дорожной карты по оптимизации сроков получения документации на строительство объектов».

Глава региона также признал, что 2018 год станет одним из самых непростых для строительной отрасли в Омской области.

«Есть объективные причины – не самое простое экономическое положение, переизбыток предложения квартир на рынке. Но есть и факторы, на которые может и должно влиять правительство. Например, стимулирование спроса, создание комфортных условий добросовестным застройщикам», - отметил Бурков.

Министерству экономики Омской области совместно с Минстроем было поручено разработать программу, включающую комплекс мер по интенсификации темпов строительства на территории региона. Губернатор также призвал, чтобы практика льготного ипотечного кредитования в 2019 году была продолжена.

Высказываясь о цифровой экономике, Александр Бурков заявил, что в целом ряде муниципальных районов еще остаются проблемы со связью. Так, во многих населенных пунктах региона нет стабильной сотовой связи, отсутствует доступ в Интернет. В связи с этим главному управлению информационных технологий было поручено предоставить карту доступности цифровых коммуникаций на территории Омской области до 1 декабря 2018 года.

Подводя итог своего выступления, губернатор отметил, что перечисленные приоритеты войдут в разрабатываемую в настоящее время стратегию социально-экономического развития Омской области до 2030 года. Депутатский корпус, глав муниципальных образований, представителей бизнеса и общественных объединений Александр Бурков призвал принять активное участие в обсуждении этого важнейшего для Омской области документа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!