ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: зимние перелеты, продолжение эпопеи с именем аэропорта и корректировка гидроузла

Омичи полетят напрямую в Эмираты

С 28 октября в Омском аэропорту начнет действовать зимнее расписание, куда помимо привычных маршрутов войдут и новые рейсы.

Так, авиакомпания Nordwind откроет с 29 октября рейсы из Омска в Москву (аэропорт «Шереметьево»). Рейсы №541/542 будут выполняться на самолетах Boeing 737-800. Вылет из Москвы запланирован в 01:30, прилет в Омск – в 07:55 местного времени. Вылет из Омска в 09:05, прилет в Москву в 09:35 местного времени. С этого же дня пассажиры смогут летать рейсом Иркутск-Омск-Нижневартовск и обратно самолетами авиакомпании «ИрАэро».

С 3 ноября откроется маршрут Красноярск-Омск-Екатеринбург и обратно авиакомпании «НордСтар». 4 ноября запланировано начало выполнения рейса Казань – Омск – Казань. Татарстанская компания «UVT-aero» будет отправляться по маршруту два раза в неделю.

С 28 ноября «ИжАвиа» начнет осуществлять рейсы по маршрутам Краснодар – Самара – Омск – Тюмень и обратно, а также Симферополь – Ижевск – Омск – Тюмень и обратно. Авиакомпания «Ямал» продолжит доставлять омичей в Салехард и Новый Уренгой, «Аэрофлот» – в «Шереметьево», «Азимут» – в Краснодар, S7 – в Санкт-Петербург.

«ЭйрАстана» в новом сезоне станет чаще летать в столицу Казахстана – 6 раз в неделю. Кроме того, «Роял Флайт» и «Азур Эйр» продолжат доставку пассажиров на курорты Таиланда и Вьетнама, в Пхукет и Нячанг, соответственно. А компания «Икар» запустит рейсы из Омска в Объединенные Арабские Эмираты (Дубай) – один раз в неделю.

Отметим, губернатор Александр Бурков в бюджетном послании обозначил намерение за счет региональных субсидий расширять географию полетов. На следующий год в областном бюджете сохраняется финансирование этого направления в объеме 110 млн рублей.

 

Имя аэропорту выберут из топ-10

Омичи смогут предложить свой вариант для переименования аэропорта. Общественная палата определила десятку претендентов: Герой Советского Союза Дмитрий Карбышев, художник Михаил Врубель, поэт Роберт Рождественский, актер Михаил Ульянов, хоккеист Виктор Блинов, авиаконструктор Андрей Туполев, глава региона в 1961–1987 годах Сергей Манякин, рок-музыкант Егор Летов, маршал Дмитрий Язов, архиепископ Сильвестр. Если эти варианты не устраивают, можно выдвинуть своего фаворита: онлайн – на сайте Великиеимена.рф; по телефону «горячей линии»: 8-800-707-93-17. Варианты, предложенные более чем 500 участниками, будут включены в лонг-лист конкурса. С 29 октября по 7 ноября в городе пройдут социологические опросы, и из предложенных имен выберут трех лидеров. А пресс-конференция на эту тему состоится 29 октября в Областном Доме журналиста.

Можно отметить, что ни Летов, ни, например, Туполев сейчас не являются объединяющими общество идеями, но Туполев и некоторые другие - хотя бы не раскалывают. У них нет антирейтинга, а Летов еще и явно выглядит противоречивой кандидатурой, и его антирейтинг, когда незнакомые с его персоной омичи узнают больше, может перевесить положительный рейтинг.

 

Гидроузлу планируют навести марафет

Завершится прием заявок на тендер по корректировке проекта Красногорского гидроузла. Изменение документации вызвано новыми нормативными требованиями и длительным перерывом в строительстве – объект не завершен до сих пор и готов только на 59%. Подрядчику нужно провести обследование построенных сооружений с актуализацией результатов инженерных изысканий, а затем саму корректировку. За эту работу власти готовы отдать до 74 млн рублей. На достройку гидроузла понадобится около 5,4 млрд рублей.

Отметим, ранее губернатор Александр Бурков неоднократно заявлял, что завершением плотины должны заниматься федеральные власти. Для этого, в случае согласия последних, необходимо оформить бумаги и передать объект в собственность Российской Федерации. В любом случае таких миллиардных инвестиций у региона нет и в ближайшие годы не будет.

 

Также будут интересными следующие события:

Перейти на полную версию сайта