Омичи против «неправильных» строек в центре города

Публичные слушания долгосрочного плана застройки центральной части Омска пришлось прервать. Горожане, чиновники мэрии и областного правительства так и не смогли решить, каким они хотят видеть Омск в 2025 году.

В пятницу на публичных слушаниях проекта планировки центрального округа архитекторы показали собравшимся красочный интерактивный план застройки центра, рассчитанный до 2025 года. Омичи наблюдали на экране монитора футуристический город, но не узнавали в нем Омска. Впечатление на горожан эта инициатива не произвела.

Основным козырем проекта, разработанного в «Омскгражданпроекте», были высотные акценты – огромные здания, окружающие старую крепость радиально. По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля, проект планировки ЦАО, если его утвердить, переведет застройку центра в законное русло. Этот градостроительный документ регламентирует правила и не позволит бизнесменам строить все, что им вздумается: все свои архитектурные фантазии они будут вынуждены привязывать к этому плану, где сказано, сколько этажей должно быть в доме в той или иной части округа.

После продолжительной демонстрации футуристического проекта на его разработчика, главного архитектора «Омскгражданпроекта» Богдана Мрыглода, посыпался град вопросов из зала. Не почувствовав сопротивления критике в робком архитекторе, Анатолий Тиль принял весь удар гражданского негодования на себя. Омичей интересовало, когда же снесут печально известные самострои, почему к некоторым домам не может подъехать скорая помощь и почему в плане так много высоток вместо парков и зелени.

Сначала Анатолий Тиль со свойственным ему напором контролировал ситуацию. Он перебивал выступающих из зала и нервно поглядывал на часы, когда проект критиковали с трибуны его оппоненты. Однако после выступления Юрия Федотова и Игоря Коновалова боевой настрой чиновника от архитектуры спал.

Взойдя на трибуну, Федотов объявил себя плохим, с точки зрения мэрии, человеком, потому что выступает против «хороших» офисных зданий за «плохие» детские площадки и скверы.

«Этот документ призван узаконить то безобразие, которое мы имеем в городе сейчас, имеется в виду точечная застройка. Я предлагаю убрать из проекта все эти здания, которые еще не начали строить, чтобы потом застройщик доказывал, что он там реально может сделать хоть что-нибудь. Сейчас надо убрать эту «халяву», которая стоит на муниципальной земле», – выразил свое мнение депутат.

Федотов назвал проект планировки просто документом для «распила» земли. В подтверждение своей позиции он рассказал, как предприниматели, получив документы на землю в депархитектуры, заходят в «ИТ-Банк», в совете директоров которого заседает Федотов, и предлагают купить эти бумаги.

«У них даже нет денег на строительство, им просто нужно отхватить эту землю», – кричал Федотов с трибуны.

Зампредседателя омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов в своем выступлении заявил, что в проекте на месте многих памятников культуры уже заложены новостройки или дороги. Значит ли это, что их будут сносить? Анатолий Тиль несколько раз пытался прервать выступление Коновалова, но симпатии зала были не на стороне чиновника. Жители Центрального округа хором потребовали, чтобы Коновалов продолжал, потому что они ему верят.

Анатолий Тиль предположил, что громкие выступления противников просто направлены на дестабилизацию ситуации.

«Цель достигнута – шум, гам, неразбериха. Политическая цель этих выступлений ясна. Я не комментировал речь Федотова, но мог бы и правду сказать», – устало протянул чиновник.

Присутствующий на слушаниях спикер горсовета Сергей Алексеев философски заметил, что не всегда прав тот, кто кричит громче всех.

В целом омичи были настроены против Анатолия Тиля и проекта, который разработали в «Омскгражданпроекте». Каждый хотел знать, что случится с его домом в будущем, появятся ли парки и новые дороги? На все вопросы Тиль так и не смог ответить. Детище Богдана Мрыглода пока отправится «в стол» на доработку. В дальнейшем департамент архитектуры проведет подобные слушания еще раз.

 

Илья Петров

Перейти на полную версию сайта