Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2557

Омские предприниматели выйдут митинговать против Мкртчяна

Омские предприниматели выйдут митинговать против Мкртчяна

Омское отделение общественной организации «Опора России» и предприниматели из Омска, Новосибирска, Челябинска на митинге потребуют от региональных и городских властей проконтролировать следственный процесс по делу Мкртчяна. По словам организаторов, Олег Мкртчян задолжал оптовым поставщикам более 500 млн рублей, но правоохранители в течение полутора лет «не нашли» виновных.

Омское отделение общественной организации «Опора России» и предприниматели из Омска, Новосибирска, Челябинска на митинге потребуют от региональных и городских властей проконтролировать следственный процесс по делу Мкртчяна. По словам организаторов, Олег Мкртчян задолжал оптовым поставщикам более 500 млн рублей, но правоохранители в течение полутора лет «не нашли» виновных.

Исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Артимович пояснил «СуперОмску», что с требованием повлиять на процесс на митинге соберутся порядка 200 представителей более 60 омских компаний, которые пострадали от «неправомерных действий» Олега Мкртчяна.

 

Напомним, в конце мая 2011 года омская полиция возбудила уголовные дела в отношении руководителей предприятий из ассоциации «Партнер-Омск», которые развивали в Омске сеть магазинов «Пятерочка». Служители закона подозревают предпринимателей в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия.

 

По материалам дела, бизнесмены заключили более 300 договоров на поставку продукции, которую потом продавали в «Пятерочке», но деньги поставщикам так и не отдали. Правоохранители считают, что коммерсанты присвоили эти 470 млн рублей. Среди пострадавших от мошенничества значится и крупный омский предприниматель Виктор Шкуренко, которому руководители «Пятерочки» задолжали 8 млн рублей. Другими пострадавшими стали известные компании «Компур», «Сибирский деликатес», а также новосибирский банк «МДМ Банк».

 

По словам организаторов, только своим работникам Мкртчян задолжал около 11 млн рублей.

 

«Насколько мне известно, компания была уведена в оффшорную зону, и российское законодательство для нее было вторично. Некоторые винят арбитражного управляющего, который банкротил предприятие, но мы не склонны сваливать все на него. Потому что вся инициатива исходила непосредственно от господина Мкртчяна. Как это у него получилось – следствие до сих пор разобраться не может уже более года», – рассказал Дмитрий Артимович.

 

Предприниматели склонны думать, что затягивание расследования происходит по вине начальника Следственного управления регионального УВД Виктора Михайлова. Как пояснили организаторы, Михайлов еще при Камерцеле завел уголовное дело на Олега Мкртчяна, однако следствие постепенно пытается его «замять». В том числе и этот вопрос предприниматели обсудят на митинге, однако Виктор Михайлов может занять свое «почетное» место на «Дереве позора» за «избирательный подход».

 

Напомним, «Дерево позора» — новый креативный проект омских предпринимателей, который в перспективе должен стать венцом аллеи золотых бюстов чиновников, которые «пагубно повлияли на развитие бизнеса» в Омске.

 

Первый памятник был посвящен директору ФГО «Земля» Владимиру Махту. Именно под его руководством проводилась кадастровая оценка земли, поставившая омский бизнес под угрозу вымирания. «Дерево позора» в ближайшем времени может быть установлено рядом с бюстом Махта у ресторана «Дали».

 

Митинг состоится 21 июня на площади имени В. И. Ленина в 17.00. Резолюция будет направлена в органы региональной, муниципальной власти, правоохранительные структуры.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!