Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2920

ФБР задержало экс-директора омского «12 канала»

ФБР задержало экс-директора омского «12 канала»

Сотрудники ФБР задержали и допросили российского журналиста, главреда издания USA Really Александра Малькевича. Причиной стала необходимость вручить уведомление с требованием регистрации издания в качестве иноагента в США. Как сообщает РИА ФАН, для этого отрядили сразу 19 сотрудников бюро.

Задержание произошло вечером 9 ноября в аэропорту Вашингтона, откуда журналист собирался вылететь в Париж, где проходят мероприятия, приуроченные к окончанию Первой мировой войны.

«Я зарегистрировался на рейс, пошел на контроль, и меня остановили несколько мужчин, прямо как в кино. Меня окружили, взяли в кольцо, двое были в форменных синих куртках. Со словами «мистер Малькевич» положили руку на плечо, показали удостоверение с буквами FBI и сказали, что я должен проследовать за ними», — прокомментировал журналист изданию.

В течение двух часов ФБР исследовало багаж россиянина, скопировав все данные с электронных устройств. Переводчик при допросе предоставлен не был. По словам Малькевича, USA Really старались привязать к теме якобы вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, а также спрашивали, проходил ли он спецподготовку.

«Были продублированы все мифы, все то, что вообще ходит в американских СМИ, все это: вмешательство в выборы в 2016 году, в 2018 году, ФАН, Хусяйнова, ГРУ. Меня спросили: «Признавайтесь, с кем вы сотрудничаете, получаете ли вы деньги от государства, с кем из российских чиновников вы знакомы, ходили ли в Вашингтоне в посольство?» – Спрашиваю: «А что, запрещено, что ли?» – «Нет-нет, – говорят. – Нормально все. Какие и кто вам дает задания, кому вы даете задания, явки-пароли-адреса». Потом минут 20 упор на тему: «Зачем вы лезете в нашу американскую жизнь, почему вас так интересуют наши проблемы?», – рассказал журналист.

Посольство РФ в Вашингтоне обратилось в Госдепартамент с запросом об обстоятельствах инцидента, говорится в опубликованном в субботу в Twitter заявлении российского диппредставительства.

Отмечается, что Малькевич находился в США во время промежуточных выборов, которые прошли 6 ноября. В рамках общественного контроля он посетил штат Мэриленд, где побывал на трех избирательных участках, а также в штабе кандидата в губернаторы республиканца Ларри Хогана.

Малькевич возглавил ОАО «ГТРК-Омск» в 2014 году, сменив Сергея Токаева. При нем ОАО с включением дочерних структур была преобразована в «Омскую региональную телерадиокомпанию», затем в АО «Омские медиа». В этой должности он проработал до мая 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!