Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2015

Омский депутат Шрейдер стал соавтором закона о расселении аварийных домов

Омский депутат Шрейдер стал соавтором закона о расселении аварийных домов

Комитет Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрел законопроект о продлении срока действия Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2026 года. По предварительным подсчетам, новый закон позволит сократить в РФ порядка 9,5 млн кв. м аварийного жилья. Соавтором проекта закона выступил депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер.

Законопроектом также предлагается распространить работу Фонда на аварийное жилье, которое признали таковым до 1 января 2017 года, так как действующая редакция закона предусматривает прекращение деятельности фонда с 1 января 2019 года.

По данным на 1 января 2018 года, в России признано аварийным в связи с физическим износом 12,23 млн кв. м жилья в многоквартирных домах, в которых проживает 748,58 тысячи человек. По оценкам экспертов, для достижения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья с 2019 по 2024 гг. необходимо расселить не менее 9,55 млн кв. м и 530,8 тыс. человек.

Добавим, что Виктор Шрейдер поддержал несколько законопроектов, касающихся сферы ЖКХ. Одна из последних инициатив депутата – использование омского опыта реконструкции жилых домов первых массовых серий на всероссийском уровне. С этим предложением парламентарий выступал на выездном совещании Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, которое прошло в июле 2018 года в Омске.

Речь идет об острой проблеме износа домов, в том числе 335-й серии. В качестве решения Шрейдер представил разработанные вместе со специализированными организациями Омска способы укрепления домов 335-й серии, реализованные в период 2008–2011 годов. Эти технологии дали свой результат, и срок службы 52 панельных домов был продлен на несколько десятков лет.

Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ Галина Хованская отметила, что омский опыт реконструкции домов первых массовых серий должен применяться по всей России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!