Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1214

Депутат Степан Бонковский поможет в развитии региональной инициативы по программе «Юнармия»

Депутат Степан Бонковский поможет в развитии региональной инициативы по программе «Юнармия»

Вчера, 12 ноября, депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский провел встречу с руководством, преподавателями, учениками 5–8-х классов БОУ города Омска «Гимназия № 159» и средней общеобразовательной школы № 82.

Среди обучающихся гимназии в октябре 2017 года был создан юнармейский отряд. В январе 2018-го члены отряда прошли посвящение в юнармейцы, отряду присвоили имя «Сокол» и вручили флаг.

С ноября 2017 года на базе гимназии в качестве пилотного проекта проводится апробация пилотной программы дополнительного общего образования для общеобразовательной школы «Юнармия» как проекта сетевой программы дополнительного общего образования. За прошедший год количество членов отряда «Сокол» увеличилось с 25 до 45 человек. Занятия в школе проводят военнослужащие Омского гарнизона по согласованию и при поддержке его командования, ветераны боевых действий, магистранты ОмГПУ.

По инициативе энтузиастов из ОмГПУ и ветеранов г. Омска разработана программа дополнительного общего образования для общеобразовательной школы «Юнармия», рассчитанная на обучающихся кадетских классов, а также других объединений военно-патриотического характера (с 5-го по 8-й классы) и встраивается в систему воспитательной работы любой образовательной организации. В настоящее время она опробована на базе отряда «Сокол», но ею заинтересовались и руководители других образовательных учреждений г. Омска и Омской области.

«Сегодня у нас особый день. У обучающихся и педагогов гимназии появился новый друг – депутат регионального парламента Степан Бонковский. Мы уже успели наметить совместный график работы. В планах – проведение ряда мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, по оснащению нашего учебного заведения оборудованием и реализации новых проектов и инициатив, интересных нашим детям», – отметила директор гимназии № 159 Наталья Васильева.

«Рад сегодня оказаться в вашей гимназии. Я как выпускник Свердловского суворовского военного училища полностью поддерживаю цель юнармейского движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к истории и географии России, культуре ее народов, героям войны и труда, выдающимся ученым и полководцам. Юнармейское движение создано по инициативе Министерства обороны и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все государственные органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Это даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих учреждений, глубже изучать основные предметы обучения, знакомиться с интересными людьми, современниками и земляками. Изучение истории нашей страны является основой, лежащей в основе патриотизма. Будем поддерживать развитие юнармейского движения», – выступил перед собравшимися детьми депутат Законодательного собрания Степан Бонковский.

В продолжение депутат вручил юнармейцам билеты на посещение экскурсии «Россия – моя история» в интерактивном мультимедийном историческом парке.

Положительные результаты первого этапа внедрения программы на базе БОУ города Омска «Гимназия № 159» и интерес к ее внедрению в других образовательных учреждениях региона позволят увлечь детей и молодых людей, интересующихся военно-патриотической тематикой, историей России, судьбами героев, великих полководцев, объединить ребят, занимающихся военно-прикладными видами спорта, поисково-исследовательской деятельностью.

«Мы надеемся, что данная инициатива по разработке и внедрению сетевой программы дополнительного общего образования для общеобразовательной школы «Юнармия» получит реальную поддержку руководителя региона и будет являться визитной карточкой Омской области в деле патриотического воспитания детей и молодежи в масштабах Российской Федерации», – подвел итоги встречи депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!