Омская собака Ассоль три года ждала на берегу Иртыша своего хозяина-речника

Очередная история о предательстве и верности: собака показала удивительную преданность тому, кто о ней даже не заботится.

Как узнал «СуперОмск», однажды в Омске остановился проходящий мимоходом корабль, на котором была красивая собака редкой породы тазы (казахская борзая). Хозяин не позаботился о стерилизации и защите животного, поэтому случилось неизбежное: во время остановки собака во время течки сбежала с корабля в поисках приключений. Гонимая инстинктом собака искала под ближайшими кустами свою любовь, хозяин о ней не беспокоился. И не стал дожидаться, когда та вернется. Корабль просто отошел и отправился дальше.

Собака, вернувшись на берег, увидела, что нет ни ее владельца, ни корабля. Сложно представить себе эмоции брошенного животного, однако она отказывалась верить, что ее бросили. Сперва собака ждала на берегу возращения ее хозяина, жители близлежащего дачного поселка приютили ее у себя и дали романтичное имя Ассоль. Несмотря на новый дом, вера собаки в то, что хозяин вернется, не пошатнулась. В течение трех лет она постоянно бегала на берег Иртыша, не пропуская ни одного судна и все ждала. Но хозяин так и не появлялся.

В октябре волонтеры, следившие за судьбой собаки, привезли ее на стерилизацию в приют «Друг» и рассказали о ее злоключениях. Сотрудники приюта вызвались найти ей дом, однако животное вскоре забрали.  

«Ее забрали волонтеры, которые привезли на стерилизацию. Они нашли ей новый дом, новых хозяев, с дачи ее забрали, теперь у нее счастливая жизнь», – рассказала «СуперОмску» директор приюта для собак «Друг» Татьяна Дугина.

Не уверенности, забыла ли собака своего прошлого хозяина, или по-прежнему надеется и верит, что они еще встретятся. Также неизвестно, рвется ли Ассоль на берег Иртыша, чтобы неотрывно сидеть и ждать, ждать…

Фото: приют для собак «Друг»
Перейти на полную версию сайта