Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2612

С 1 января омичам придется платить за обезвреживание своих отходов

С 1 января омичам придется платить за обезвреживание своих отходов

В Омске 20 ноября состоялась пресс-конференция министра природных ресурсов региона Ильи Лобова и заместителя гендиректора по правовым вопросам ООО «Магнит» Константина Шакко. Они рассказали о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Омской области. Согласно проведенному конкурсу, компания «Магнит» стала региональным оператором, который в следующем году возьмется за реализацию проекта вывоза мусора по новой системе.

Согласно законодательству, вывоз отходов станет коммунальной услугой и приобретет собственный тариф. Предполагается, что строчку за вывоз мусора включат в квитанции за свет «Омской энергосбытовой компании». По аналогичной системе, например, взимается плата за ТКО в Московской области.

Как отметил один из топ-менеджеров «Магнита» Константин Шакко, если ранее омичи платили только за вывоз и утилизацию ТКО, то по новой схеме тариф включит несколько операций: от транспортирования до обезвреживания.

«Ранее мы платили за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Сейчас система действует по-другому и тариф будет именно за обращение с твердыми коммунальными отходами, что подразумевает всю систему: транспортирование, обработку, сортировку, обезвреживание, захоронение и утилизацию. Единый тариф – это совершенно другая услуга», – прокомментировал Шакко.

При этом, по его словам, региональный оператор ООО «Магнит» в целом будет осуществлять весь комплекс обращения с отходами. Это аукционы, конкурсные процедуры и выбор операторов, которые будут заниматься отдельными видами деятельности.

Какова в итоге окажется плата омичей за коммунальную услугу по обращению с ТКО, чиновники и представители регионального оператора пока не знают. Тарифы в декабре 2018 года определит Региональная энергетическая комиссия.

«Мы сейчас не знаем, будет ли увеличение тарифа, так как не можем оперировать цифрами. Тарифы устанавливаются региональной энергетической комиссией. В любом случае документы туда будут подготовлены и направлены. Какие цифры нам комиссия даст, те мы и будем использовать. Как региональный оператор, надеемся, что это будет достойный уровень, который бы позволял нам закрыть свои расходы. Какая это будет сумма, мне сложно сказать», – заявил Константин Шакко.

Глава омского Минприроды Илья Лобов добавил, что в новом тарифе также должна отразиться стоимость всех созданных региональным оператором объектов по сортировке. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!