Для производства ракет-носителей «Ангара» омский «Полет» получит еще 1,67 млрд рублей

Омское производственное объединение «Полет», входящее в состав ГКНПЦ им. Хруничева,  инвестирует 1,67 млрд рублей во вторую очередь реконструкции и технического перевооружения предприятия. Необходимость такого дорогостоящего процесса вызвана скорейшим запуском серийного производства ракет-носителей семейства «Ангара».

«Компания уже объявила конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика. Как следует из документации на сайте госзакупок, проект получит финансирование из федерального бюджета и средств Государственного космического научно-производственного центра имени Михаила Хруничева. Итоги конкурса должны подвести в середине декабря текущего года. Работы по второму этапу реконструкции подрядчик должен будет закончить до конца ноября 2020 года», – сообщает «КоммерсантЪ». 

Напомним, о планах по серийному выпуску ракет-носителей «Ангара» на омском заводе вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал еще в 2015 году. Планировалось, что первая ракета поднимется на орбиту в 2018 году, однако потом эти сроки сдвинули: легкую «Ангару» – на 2019 год, тяжелую версию – на 2021-2022 годы.

Перейти на полную версию сайта