Под Омском готовят полноценный автодром для дрифта и дрэг-рейсинга

В районе села Троицкое Омского района полным ходом идут работы по обустройству автодрома «Иртыш», где вскоре начнут проводить как любительские, так и профессиональные мероприятия. И если для проведения профессиональных соревнований еще нужно получить аттестацию, то любительские проводить уже можно.

Сейчас трассу длиной около двух километров готовят к ледовым гонкам, чтобы проводить мероприятия по выходным дням, рассказал «СуперОмску» председатель попечительского совета автодрома Вадим Цыганков. Официальные трековые гонки здесь начнут проводить с декабря. Кроме того, этап Кубка России тоже может пройти здесь.

«Сама идея предусматривает создание такого народного автодрома, чтобы он был доступным для всех желающих. Это основная цель площадки. Вторая цель – сделать шоу, чтобы в выходные дни люди, неравнодушные к этому виду спорта, могли приезжать сюда, не нуждаясь в какой-либо рекламе», – рассказал Вадим Цыганков.

Зимой на автодроме, членами которого являются руководители омских клубов, планируется проводить гонки на плотном снегу и на льду, а в будущем году организаторы собираются сделать асфальт и уходить на трековые гонки, чтобы устраивать дрифт, дрэг-рейсинг и другие любительские дисциплины. Это позволит устраивать зрелищные мероприятия и привлекать сюда людей.

Благодаря доступности трассы она может стать очень популярным местом среди любящих скорость омичей. Авторы идеи уверены, что спортивные мероприятия на автодроме смогут привлекать тысячи участников.

«Нашей молодежи часто бывает просто негде себя проявить и показать. По данным ГИБДД, в Омске больше тысячи машин стоит на учете из-за внесения ненормативных изменений в конструкцию – занизили базу, поставили громкий глушитель, форсировали двигатель. И это только те, кого «поймали». А в группах соцсети «ВКонтакте», посвященных гонкам, – тысячи участников. Это говорит о массовости сегмента», – заявил Цыганков «СуперОмску».

Площадку в 36 га под трассу и технику предоставил инвестор агропромышленного парка «Макошь», который также строится в Омской области. Автодром расположен на Южном объезде Омска, на 809-м км федеральной трассы Р-254 Иртыш, в селе Троицкое Омского района. 

Фото: smotra.ru, vk.com/irtysh55
Перейти на полную версию сайта