После статьи «СуперОмска» УФАС приструнило министра Чекусова за намеки о подорожании хлеба

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Омской области пожурило главу регионального Минсельхоза за публичное анонсирование подорожания хлеба. В УФАС уверяют, что высказывания о росте цен на хлеб могут повлечь нарушения антимонопольного законодательства.

Причем с анонсом подорожания хлеба представители надзорного ведомства в первую очередь ознакомились на сайте «СуперОмск».

«В статье «Хлеб в Омской области взлетит в цене на 20 %», опубликованной 21.11.2018 на сайте ИА «СуперОмск», содержится информация о том, что министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Чекусов М. С. на пресс-конференции по итогам уборочной кампании сообщил об увеличении стоимости хлеба на 10-20 %. По мнению Омского УФАС России, указанные публичные заявления могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, действующими на рынке хлебных продуктов как ориентир при планировании своей хозяйственной деятельности, и повлечь недопущение, ограничение, устранение конкуренции на данном товарном рынке», – сообщили в пресс-службе УФАС по Омской области.

В связи с этим антимонопольщики выдали главе омского Минсельхоза Максиму Чекусову предостережение о недопустимости публичных высказываний о повышении цен на хлеб, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Перейти на полную версию сайта